Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.10.2021 08:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 15.10.2021 г.

Искусство звучащего слова

8 октября на базе центральной библиотеки посёлка Магдагачи состоялся отборочный этап VI областного конкурса чтецов «Искусство звучащего слова»

Ставший традиционным конкурс в этот раз проводился в новом формате. В предыдущие годы участники мероприятия готовились к выступлению заранее: выбирали произведение или его отрывок, заучивали наизусть, репетировали. Они имели возможность продумать номер до мельчайших деталей, начиная от интонационного рисунка и необходимой жестикуляции, заканчивая выбором костюмов или фоновой музыки для максимального погружения в атмосферу произведения.

В 2021 году правила изменились: во время отборочных раундов конкурсанты, согласно проведённой жеребьёвке, по очереди выбирали книгу, обложка которой скрыта под обёрточной бумагой, заранее не зная, что именно им предстоит читать. После участникам давалась одна минута на подготовку. За это время они должны были не просто пробежать глазами произведение, но проникнуться написанным, понять, какую эмоцию необходимо транслировать, перевоплотиться в героя книги, оказаться в его мире и увлечь туда слушателей.

Новым стало и то, что мероприятие впервые проводилось в центральных, городских и межпоселенческих библиотеках области.

Участие в конкурсе приняли 10 человек, и большинство из них – представители старшего поколения. Единственной школьницей и самой юной участницей состязания стала Киктенко Полина, учащаяся 11 класса Магдагачинской школы №2.

Перед началом мероприятия в читальном зале библиотеки царила приятная дружеская атмосфера. Кто-то был спокоен и сдержан, кто-то – взволнован и воодушевлён.

Оценивали выступления конкурсантов и выбирали того, кто защитит честь Магдагачинского района на уровне области, директор МБУ «Магдагачинская районная библиотечная система» Л.Н. Пашина, учитель русского языка и литературы МОБУ Магдагачинская СОШ №2 А.С. Хайборахманов и учитель музыки МОБУ Магдагачинская СОШ №3 Н.В. Крупа.

В первом раунде конкурсантам предстояло читать отечественную прозу разных эпох: звучали отрывки из произведений Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, Б.Л. Васильева, М.А. Булгакова…

Во втором отборочном раунде участники посостязались в чтении прозы. По результатам двух туров для участия в третьем раунде из 10 конкурсантов членам жюри предстояло выбрать всего 5. Ими стали В.А. Маланова, В.В. Бурынова, А.И. Зайцева, О.А. Вознюк и Е.Г. Антонова.

Заключительный этап стал для участниц одним из самых сложных, ведь он предполагал чтение зарубежной классики. Однако, им удалось продемонстрировать всё своё мастерство и справиться с ним на отлично.

Чтение конкурсантов отличалось эмоциональностью, и, что весьма важно, вдумчивостью. Они тонко улавливали настроение автора и всячески старались передать его окружающим. Особенно интересно было наблюдать за подготовкой: конкурсантки вскидывали и хмурили брови, пожимали плечами и качали головой, шептали начертанные в книгах строки, и в эти мгновения словно перерождались, становились другими людьми. Некоторые участницы читали настолько вдохновенно, что, казалось, в отведённую на выступление одну минуту они проживают целую историю.

Сделать выбор было трудно, но после долгих обсуждений члены жюри всё же вынесли свой вердикт: третье место завоевала Александра Зайцева, второе – Ольга Вознюк, а победителем стала Валентина Бурынова, не оставившая равнодушными ни жюри, ни соперниц, ни зрителей.

Впереди – финальный этап конкурса, где нашей участнице предстоит прочесть произведение амурского автора. Состоится мероприятие в онлайн-формате, 24 октября. Мы всячески поддерживаем Валентину Владимировну, желаем ей победы и не сомневаемся, что наш район она представит достойно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7