Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

19.02.2021 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 19.02.2021 г.

Обсудили проблемы, поделились опытом

На прошлой неделе после годового перерыва культработники района встретились на семинаре-практикуме, подвели итоги года прошедшего, наметили планы на будущий творческий год.

Открыла работу семинара главный специалист отдела молодёжной политики, культуры и спорта Алёна Грановская. Директор районного Дома культуры Ирина Ерофеева озвучила результаты годового творческого онлайн-марафона, а они были достаточно продуктивными.

– В этом году коллективы и самодеятельные артисты Домов культуры района постарались максимально расширить географию фестивалей и конкурсов, в которых они смогли поучаствовать, – отметила Ирина Ерофеева. – Благовещенск, Тюмень, Москва, Екатеринбург, город Фокино… Более двадцати пяти дипломов победителей международных, всероссийских и областных конкурсов.

Подвели итоги районных фестивалей и конкурсов. За активное участие в районных, а также областных конкурсах и фестивалях поселенческий Дом культуры села Дактуй в лице художественного руководителя Елены Овчинниковой был награждён ценным призом – цветным многофункциональным устройством.

Методистом РДК Екатериной Косенок был проведён анализ деятельности и обобщены методы, формы и направления работы клубных учреждений района за 2020 год, а также проанализированы показатели в сравнении с 2018 и 2019 годами. Были определены приоритетные направления работы учреждений и обозначены планируемые показатели по количеству мероприятий и их посещаемости на текущий год. В качестве творческого мастер-класса Екатерина Александровна подготовила игровой практикум, во время которого культработники складывали пазлы из букв и кубиков, участвовали в конкурсе «котоматограф», «пропали все гласные» и др.

Специалист РДК Наталья Земскова подготовила мастер-класс по проведению онлайн-викторин в соцсети Инстаграм.

В ходе семинара участники обсудили и проблемные вопросы, среди наиболее актуальных: продвижение своих услуг в интернет-пространстве и работа в онлайн-режиме, организация работы с населением с ОВЗ и деятельность культурно-досуговых учреждений района по сохранению традиционной культуры и народных промыслов.

– Хочется верить, что мы постепенно начинаем входить в нормальный режим работы, потому что из-за пандемии коронавируса весь прошлый год мы работали и общались в онлайн-режиме. Все районные фестивали и конкурсы – заочно. Массовые мероприятия под запретом. Необходимо было искать новые методы и формы работы и активно осваивать интернет-ресурсы. А теперь мы смогли приехать, это не может не радовать. Мы, работники культуры, очень надеемся, что совсем скоро двери наших учреждений будут открыты для массового зрителя, – поделилась впечатлениями директор Дома культуры села Тыгда Татьяна Симонина.

– В целом семинар прошёл в рабочей атмосфере и оказался достаточно продуктивным, – подытожила результаты трёхчасовой коллективной работы директор районного Дома культуры Ирина Ерофеева. – Для кого-то семинар стал моментом триумфа и радости. Кому-то предстоит пересмотреть свои методы работы. Уверена в том, что каждый вынес для себя что-то новое и полезное и каждый вернётся к своей работе с новыми знаниями, зарядом творческой энергии и позитива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7