Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.04.2021 13:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании заявила о необходимости приравнять «детей войны» к ветеранам

И перечислить им традиционные единовременные выплаты ко Дню Победы. Такое обращение депутаты фракции направили губернатору области.

Ежегодно в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне участникам и инвалидам ВОВ предоставляются федеральные выплаты. Дополнительно из бюджета Амурской области выделяются средства на осуществление региональных праздничных доплат. Последние получают не только участники, но и другие категории ветеранов ВОВ.

«К иным категориям ветеранов согласно постановлению Правительства области относятся вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. На мой взгляд, несправедливо, что в этом перечне отсутствуют «дети войны». То есть те амурчане, чьи детские годы пришлись на тяжелое военное и послевоенное время. Они хоть и не принимали прямого участия в боевых действиях, но наравне с другими терпели все тяготы и лишения. Фактически были лишены детства», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов.

В 2020 году также по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» «дети войны», проживающие на территории Приамурья, впервые получили денежные выплаты к 9 мая. На предоставление поддержки данной категории из регионального бюджета было выделено порядка 150 миллионов рублей.

«Мы считаем, что необходимо раз и навсегда включить категорию «дети войны» в число получателей выплат ко Дню Победы. Хочу отметить, что эта категория граждан впервые была введена в областное законодательство в 2005 году и с тех пор люди, родившиеся в определенный период, получают ежемесячные денежные выплаты и компенсацию проезда на общественном транспорте. В прошлом году мы дополнительно расширили эти временные границы: статус «ребенок войны» теперь имеют амурчане, появившиеся на свет с 10 мая 1927 года по 3 сентября 1945 года. Сегодня у нас в области их около 30 тысяч человек», — отметил Вячеслав Логинов.

http://www.zsamur.ru/news/view/11424/8

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15