Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

31.05.2021 10:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.05.2021 г.

Депутаты признали работу администрации района удовлетворительной и утвердили отчёт об исполнении бюджета за 2020 год

21 мая состоялось очередное заседание районного Совета депутатов, вёл его председатель Совета Юрий Иванов. Кроме депутатов в работе заседания приняли участие глава района Андрей Горюнов, советник губернатора Николай Чиркин, заместители главы района, другие ответственные работники районной администрации.

Работе Совета предшествовало заседание постоянных комиссий, где депутаты обсудили и вынесли на повестку дня 10 вопросов, основными из которых стали два: отчёт о работе администрации района за 2020 год и отчёт об исполнении районного бюджета за 2020 год.

С отчётом о работе администрации за 2020 год выступил Андрей Горюнов, он также назвал ключевые задачи, которые предстоит решать администрации района в нынешнем году и в перспективе.

Прошедший год, отметил глава района, был непростым, пандемия коронавируса оказала негативное влияние на все сферы жизни. Несмотря на это работа администрации района была направлена на недопущение сворачивания жизненно важных проектов в социальной сфере, привлечение новых инвестиций, в том числе за счёт участия района в государственных программах. Как пример тому, в 2020 году в рамках программы поддержки местных инициатив реализовали свои проекты 7 муниципальных городских и сельских поселений района и были поданы 11 заявок на участие в данной программе в 2021 году.

Первоочередной задачей администрации района в 2020 году, отметил далее глава района, было исполнение бюджета и рациональное использование бюджетных средств.

Полностью доклад о работе администрации района будет опубликован в нашей газете в следующем номере.

Отметим, что депутаты признали работу администрации района в 2020 году удовлетворительной.

Сегодня больше внимания уделим названным главой района ключевым задачам, которые предстоит решать в нынешнем году и в перспективе. Итак, это:

1) Увеличение собственных доходов бюджетов поселений и районного бюджета по увеличению налогооблагаемой базы, путём:

– работы с населением по оформлению прав на объекты недвижимого имущества и земельные участки;

– продажа земельных участков под объектами недвижимого имущества в собственность физических и юридических лиц.

2) Ремонт и восстановление автомобильных дорог местного значения в рамках программы «Развитие дорожной сети».

3) Для транспортного обслуживания населения по регулярным автобусным маршрутам района запланировано приобретение 2 автобусов ГАЗ GAZelle NEXT в лизинг на 3 года.

4) В рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов» в пгт Магдагачи планируется расселение граждан в МКД общей площадью 1413,70 кв.м путём выкупа жилья у граждан.

5) Укрепление материально-технической базы и проведение капитальных ремонтных работ в учреждениях культуры.

6) Введение в эксплуатацию здания ФОК на территории пгт Магдагачи.

7) В рамках реализация национального проекта «Демография» по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет строительство пристройки ясельной группы на 50 мест к зданию детского сада МДОАУ «Сказка» в п. Магдагачи, расположеннному по адресу: п. Магдагачи ул. Дзержинского, 15.

8) Задачи по реализации национального проекта «Образование»:

8.1. В рамках проекта «Современная школа» на базе МОБУ Ушумунская СОШ планируется создание центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точки роста»;

8.2. По реализации мероприятий «Федеральный проект «Успех каждого ребёнка»:

– запланирован ремонт спортивного зала в МОБУ Ушумунская СОШ;

– осуществляется переход на персонифицированное дополнительное образование;

8.3. Реализация проекта «Цифровая образовательная среда» на базе МОБУ Магдагачинская СОШ №2;

8.4. В рамках реализации мероприятий по модернизации систем общего образования планируется замена оконных блоков МОБУ Тыгдинская СОШ.

9) Юбилейные даты со дня образования отметят пгт Сиваки – 115 лет и Магдагачинский район – 95 лет.

10) В сфере политики в сентябре 2021 года пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Амурской области.

В нашем районе будут переизбраны депутатские корпуса Ушумунского, Черняевского и Кузнецовского сельских Советов. Также в текущем году состоятся выборы глав Тыгдинского сельсовета (прямые выборы) и рабочего посёлка пгт Ушумун (на конкурсной основе).

По завершении отчёта главе района было задано несколько вопросов. Среди них вопрос о том, будет ли обновлён фасад здания районного Дома культуры. Андрей Игоревич ответил, что составлена смета на ремонт крыши здания Дома культуры и покраску его фасада. Эти работы потребуют затрат порядка 18 миллионов рублей, с правительством Амурской области он решает вопрос о выделении этих средств. Следующий вопрос такой: планируется ли ремонт спортивных залов магдагачинских школ №2 и №3? На этот вопрос ответила начальник отдела образования Любовь Попова. Она сказала, что в рамках реализации национального проекта «Образование» правительство области приняло решение модернизировать не только спортзалы сельских школ, как было прежде, но ещё и школ малых городов и рабочих посёлков. Так, в нашем районе в этом году будет капитально отремонтирован спортивный зал Ушумунской школы, следующие на очереди – магдагачинские школы.

Спросили главу района, когда будет завершено строительство ФОКа. Он ответил, что строители обещают завершить работы в сентябре этого года.

Перед началом заседания районного Совета состоялись публичные слушания по обсуждению отчёта об исполнении бюджета Магдагачинского района за 2020 год. С докладом выступила начальник финансового управления администрации района Маргарита Киселёва. Она представила информацию о параметрах бюджета в сравнении с 2019 годом, подробно остановившись на формировании доходной части бюджета, структуре и направлениях расходов. Также присутствующим на слушаниях был представлен презентационный материал по обсуждаемой теме в доступной для граждан наглядной форме.

Доходы исполнены в сумме 737,2 миллиона рублей, расходы – в сумме 714,3 миллиона.

Налоговые и неналоговые доходы исполнены в сумме 258358,4 тыс. рублей. По отношению к 2019 году доходы снизились на 13552,3 тыс. рублей. Маргарита Владимировна пояснила, что значительное снижение налоговых и неналоговых доходов в 2020 году произошло за счёт снятия с налогового учёта организаций строительства магистрального газопровода на территории Магдагачинского района.

Основными крупными налогоплательщиками Магдагачинского района являются организации ОАО «РЖД», ОАО «Покровский рудник» и учреждения бюджетной сферы.

Одним из основных источников формирования доходов районного бюджета является налог на доходы физических лиц.

Важно то, что бюджет традиционно сохраняет социальную направленность: на сферы образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной политики приходится более 73% от общих расходов.

Одна из задач по повышению эффективности бюджетных расходов в 2020 году была реализована через инструмент программно-целевого управления. Более 94% от общих расходов осуществлено в рамках 9 муниципальных программ. Большая часть средств, 62% от общих расходов, была направлена на образование. Наименьший объём расходов среди программ приходится на муниципальную программу «Обеспечение доступным и качественным жильём населения Магдагачинского района» – 0,3%.

Своевременно и в полной мере, сказала Маргарита Владимировна, профинансированы все основные расходные обязательства: оплата труда, налоги и взносы во внебюджетные фонды; предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан; муниципальный долг.

Отчёт об исполнении бюджета района за 2020 год на публичных слушаниях был одобрен и рекомендован к рассмотрению на заседании районного Совета.

На заседании Совета депутаты единогласным голосованием утвердили отчёт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38