Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.05.2021 09:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2021 г.

Защити себя от болезни. Поставь прививку

Интервью с Татьяной Николаевной Рыжовой, главным врачом ГБУЗ АО «Магдагачинская больница» о массовой вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции.

– Татьяна Николаевна, с 18 января в России проводится массовая вакцинация от C0VID-19. Для чего нужна эта прививка и можно ли обойтись без неё?

– В нашем районе вакцинация началась с 22 января, когда больница получила первую партию вакцины, и проводится в настоящее время. Привито уже более 1300 человек первым компонентом и около 900 человек закончили вакцинацию полностью, то есть получили второй её компонент.

Прививка нужна, чтобы защитить себя от новой коронавирусной инфекции. Вакцина помогает организму выработать антитела (гуморальный) и клеточный иммунитет, тем самым препятствует заражению коронавирусом. Чем больше людей будет привито, получат полную, двукратную вакцинацию, тем сильнее будет коллективный иммунитет, то есть возможность распространения вируса среди населения будет сведена к минимуму. А вирус этот непростой, несёт массу негативных последствий уже после выздоровления человека от болезни: осложнения со стороны нервной, сердечно-сосудистой и особенно мочеполовой систем. Многие люди, переболевшие COVID-19, последствия болезни переносят тяжелее, нежели саму инфекцию.

Не нужно забывать и о тех 19 человек, которые в нашем районе за время пандемии погибли. Поэтому следует защитить себя от болезни, поставить прививку.

– Во сколько этапов проходит вакцинация?

– Вакцинация проводится в два этапа. Почему надо ставить две инъекции? Первая стимулирует иммунитет, вторая закрепляет его. Нужно чётко понимать, что вторая инъекция обязательна, без неё вакцина не даст должного результата. Когда мы ставим вторую прививку, мы уверены, что иммунный ответ организма на введение вакцины сформировался, человек становится защищённым от инфекции. Интервал между инъекциями составляет 21 день, по медицинским показаниям он может быть увеличен до 42 дней. После первой инъекции вакцинируемому даётся памятка-инструкция о том, какие последствия могут возникнуть после вакцинации и что следует предпринять при проявлении той или иной реакции.

– Есть ли противопоказания для введения данной вакцины?

– В первую очередь – это наличие острых инфекционных заболеваний и отягощённый аллергический анамнез, беременность женщин и кормление грудью и возраст пациента должен быть свыше 18 лет. Детей мы не прививаем, вакцина только для взрослых. Перед вакцинацией каждый человек осматривается терапевтом, где изучается и собирается его анамнез – наличие хронических или иммунных заболеваний, измеряется температура тела, пульс, давление и много другое. И только после этого врач принимает решение, может ли данный человек вакцинироваться.

– Татьяна Николаевна, какие последствия могут возникнуть после вакцинации и что нужно предпринять при появлении той или иной реакции?

– Возможно развитие аллергической реакции. В нашем районе, правда, таких случаев не было. Возможно также кратковременное повышение температуры, гриппоподобное состояние, ломота в теле, боль в мышцах. Это нормальная реакция на введение любой вакцины. В этом случае необходимо принять нестероидные противовоспалительные препараты, и все неблагоприятные последствия пройдут. Иногда наблюдается болезненность, покраснение и припухлость в месте укола. Тогда следует принять антигистаминные препараты.

– Опасно ли прививаться пожилым людям?

– Люди старшего возраста и люди, имеющие хронические заболевания, входят в первую ступень приоритета, то есть их прививаем в первую очередь, потому что это самая уязвимая категория граждан, среди них наблюдается самая большая смертность от коронавируса. В нашем районе граждан старше 60 лет уже привито более 350 (это только из числа неработающих), самый возрастной пациент – 83 года.

– Какая вакцинация используется в нашем районе?

– Только двухкомпонентная вакцина «Спутник V». Другой вакцины к нам не поступало.

– Как подготовиться к вакцинации? Есть ли чёткие указания, которые нужно выполнить перед процедурой?

– Специальной подготовки данная процедура не требует. Нужно записаться на вакцинацию, пройти обследования у терапевта, за сутки до вакцинации не принимать алкоголь, не есть жирную и острую пищу. После инъекции в течение 3 дней не мочить место укола, не посещать сауну и баню, не принимать алкоголь.

– Куда обращаться гражданам в случае, если кто-то решит вакцинироваться?

– Вакцинация в стационарном прививочном пункте больницы ведётся ежедневно в рабочие дни с 13 до 15 часов. Желающие вакцинироваться должны обратиться в регистратуру, взять амбулаторную карту и пойти к терапевту. В эти часы врач ведёт приём только пришедших на вакцинацию. Если противопоказаний нет, то после посещения терапевта сразу же можно пройти в прививочный кабинет.

Ведётся и предварительная запись к врачу. Она осуществляется через портал Госуслуг, электронную регистратуру 28.рф или по номеру телефона регистратуры нашей больницы – 97-153.

Кроме стационарного прививочного пункта у нас создана выездная бригада, которая со специальным оборудованием 2-3- раза в неделю выезжает в сёла района, где проводит вакцинацию. На сегодняшний день привито 969 человек.

В заключение хочу сказать, что бояться вакцинации не следует. Не было случая, чтобы привитый человек заболел ковидом.

Все получившие прививку граждане вносятся в Единый государственный реестр и могут получить сертификат вакцинации от коронавируса на портале Госуслуг.

Надежда Осса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5