Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

23.07.2021 23:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приамурье готовит стратегию цифровой трансформации региона

Амурская область готовит к защите стратегию цифровой трансформации региона. Первыми будут цифровизированы такие сферы, как здравоохранение, образование, транспорт, ЖКХ, госуправление, социальная сфера, а также сферы строительства, промышленности и сельского хозяйства.

Регион создаст цифровые платформы, через которые жители области будут взаимодействовать с органами власти. Цифровизация позволит применять передовые технологии в социальных и экономических сферах жизни.

Как отмечают в минцифры Приамурья, цифровое развитие региона предполагает реорганизацию процессов государственного управления с широким применением цифровых инструментов. В результате жители будут получать услуги намного быстрее, а регион сэкономит время и финансы на выполнение государственных процессов.

«Уже к концу 2021 года запланировано перевести предоставление всех значимых государственных услуг в электронный вид. Амурчане смогут подавать документы на получение услуг не выходя из дома, на едином портале государственных услуг, — рассказывает начальник отдела цифровых проектов и программ цифровой экономики министерства цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок. — Особенно это актуально для получения мер социальной поддержки. При наступлении события выплаты будут поступать в проактивном режиме по предзаполненным заявлениям. Все, что останется сделать, — отправить их. Все межведомственные запросы происходят в электронном виде без участия гражданина. Это уменьшает административный барьер и человеческий фактор при принятии решений о назначении мер поддержки».

В сфере транспорта регион будет внедрять интеллектуальные системы, в частности для управления светофорами и администрирования городских парковочных пространств. В образовании проекты направлены на формирование цифрового профиля ученика, создание цифрового образовательного контента, цифровых помощников родителей и учителей. А в сельском хозяйстве планируется внедрить онлайн-сервисы спутникового мониторинга земель сельскохозназначения.

Стратегия будет утверждена уже к 20 августа. К ее реализации область приступит в 2022 году.

«Цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации — обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы», — пояснил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Он также обратил внимание на запуск платформы «Гостех», которая позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. При этом платформа избавит от трат на создание дублирующего функционала. Она станет одним из проектов стратегии цифровой трансформации.

К маю 2022 года регионы должны подготовить план-графики перевода своих информационных систем на «Гостех».

Дмитрий Чернышенко в Координационном центре при правительстве РФ дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России. Итогом обучения станут командные проекты цифровых сервисов, которые будут учтены в региональных стратегиях цифровой трансформации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7