Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.08.2021 14:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская область обеспечена вакциной от коронавируса

Недостатка в вакцине от коронавируса в Амурской области сейчас нет. Об этом рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева на заседании амурского правительства. Амурчан ждут в прививочных пунктах. Их адреса и режимы работы теперь можно узнать с помощью карт 2ГИС, Googleи «Яндекса».

Как показывает статистика, амурчане проявляют большой интерес к вакцинации. Амурский центр управления регионом в постоянномрежиме отслеживает вопросы о вакцинации и информацию о проблемах, которые амурчане оставляют в социальных сетях. И только за июль зафиксировал больше 200 сообщений на эту тему.

В июле в отдельных территориях отмечался дефицит препарата — вакцина закончилась из-за высокого спроса. Сейчас эта проблема снята. По информации регионального минздрава, 4 августа по медучреждениям области уже распределили 24 600 доз вакцины. В ближайшие пять дней в регион поступят еще 6900 доз Гам-Ковид-Вак (Спутник V), в течение двух недель — 9 тысяч.

Как сообщает амурский минздрав, в регионе вакцинированы более 214,8 тысячи амурчан. Это 59,2% от плана. Для сравнения, средний показатель по России – 55,33%. Вторым компонентом привито 169,9 тысячи человек.Также в области уже началась повторная вакцинация амурчан, которые прививались в числе первых. Сейчас повторно вакцинировано 385 человек.

— Среди административных территорий по охвату вакцинацией лидирует Селемджинский район — там привито уже 116,6% от подлежащего иммунизации населения. 14 территорий по численности привитого населения имеют результаты выше среднеобластного. Наименее активны пока жители Мазановского района и пгт. Прогресс – там привито соответственно 43,7% и 46,5%. Также недостаточны темпы в Зейском, Архаринском, Ивановском районах и Райчихинске, где пока нет и половины охвата, — рассказала Светлана Леонтьева.

Где сделать прививку от коронавируса в Амурской области, можно узнать с помощью карт Googleи «Яндекса». На картах собраны данные о более чем 30 объектах. Это стало возможным благодаря совместному проектуМинистерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО «Диалог Регионы».Нажав на тот или иной пункт вакцинации на картах,можно узнатьчасы работы организации, а также позвонить по горячей линии, чтобы получить консультацию.

«Кстати, Амурская область стала одним из первых регионов, где пункты вакцинации были нанесены на онлайн-карту. В марте специалисты областного Центра управления регионом вместе с 2ГИС запустилитакую рубрику в популярном у амурчан путеводителе», — рассказал руководитель регионального ЦУР Дмитрий Тупиков.

Кроме того, сейчас специалисты АНО «Диалог» помогают выявлять пиратские ресурсы, которые продают ложные сертификаты о вакцинации. В июле было обнаружено почти 300 организаций, торгующихлже-сертификатами.

«С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведет в интернете поиск ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится», — прокомментировал генеральный директор АНО «Диалог» АлексейГореславский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1