Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

21.01.2022 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2022 г.

Бесснежная зима – Магдагачи без катка

Посёлок Магдагачи сложно было представить когда-либо без катка – главного места проведения досуга в зимнее время. Однако 2021 год преподнёс неприятный сюрприз в виде почти полного отсутствия снега.

В результате детям, любителям активного образа жизни взрослым, а также спортсменам-хоккеистам о коньках пришлось забыть. Некоторые жители районного центра задались вопросом: неужели наличие снега при подготовке ледовой площадки – основополагающий фактор? А как же в подобных ситуациях появляются катки в крупных городах России? С этими вопросами редакция газеты «Вперёд» обратилась к директору МАУ СОК «Локомотив» Л.В. Кашко, которая подробно рассказала о том, что и как нужно делать для того, чтобы появился каток.

«Перед тем, как заливается лёд, должна обязательно сформироваться снежная подушка. Что касается городов, там заливают коробки, которые стоят на фундаменте. А заливать грунт и фундамент – это совершенно разные вещи. Когда воду льют поверх грунта, она уходит внутрь. В случае с фундаментом или асфальтом такой проблемы не возникает. Именно поэтому нам и удалось залить небольшую площадку на центральной площади посёлка. Что же касается нашего поля, земля промёрзла всего лишь на 17 сантиметров, дальше – тепло. А учитывая тот факт, что для заливки мы используем тёплую воду, она просачивается внутрь словно в бездонную бочку. И даже если бы мы залили голую землю, без снежной подушки, осуществлять еженедельный уход за льдом было бы невозможно. Он начинает покрываться глубокими трещинами, потому что «рвётся» земля. Именно этот процесс смягчает снежная подушка, которой у нас нет. Важно и то, как проводится шпаклевание образовавшихся щелей. В ведро набирается (опять же!) снег, смешивается с водой, после чего полученный рабочий раствор закладывается в трещины. Не будем ведь мы каждую неделю бегать за снегом на плотину?» – говорит Людмила Викторовна.

На вопрос о том, как сказалось отсутствие катка на самом стадионе, директор учреждения с досадой сообщает: сидим в полной луже. Ведь катание на коньках – это не только положительные эмоции и способ с пользой провести время. Это и средства, которые можно выручить с их точки, проката, продажи горячего чая и хот-догов. И как ни грустно было бы признать, за последние пять лет количество зарабатываемых за зимний сезон денежных средств только падает: некоторые дети предпочитают сидеть дома в телефонах и ноутбуках, другие же слишком заняты различными кружками, секциями, подготовкой к занятиям в школе.

Как правило, самое насыщенное время – каникулярное, а также первые две недели после открытия. В остальном же посещаемость не такая высокая. Однако необходимо заметить: стадион «Локомотив» достаточно плотно сотрудничает с железнодорожными организациями. Работники предприятий могут посещать каток, используя абонементы, которые приобретает для них проф-союзная организация. «В связи с тем, что в этом сезоне прокат не состоялся, мы, в некотором смысле, остались им должны. Но никаких проблем в данном случае не возникнет: откатать свои абонементы железнодорожники смогут в следующем году», – делится с редакцией руководитель «Локомотива».

Не меньше огорчает и то, что в связи с отсутствием льда встал тренировочный процесс у хоккеистов. Как правило, они интенсивно тренируются перед соревнованиями, а сейчас такой возможности нет. Однако «Локомотив» и МКУ «Управление молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации района» не бездействуют: местную сборную пригласили на соревнования в город Шилку, и теперь прорабатывается вопрос о том, где команда сможет потренироваться. Среди возможных вариантов – организация выезда в город Зею.

«Люди должны понимать: мы не залили каток не потому, что не захотели, а лишь потому, что стали заложниками ситуации», – подытожила Людмила Викторовна.

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16