Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.02.2022 11:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

О патриотическом воспитании в Толбузино

Толбузинская школа активно включилась в мероприятия, проводимые в рамках оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы.

Сегодня, когда многие западные страны пытаются принизить роль советского народа во Второй мировой войне, как никогда важно сохранить знания об истории Великой Отечественной войны, её итогах. Война – это проявление жестокости агрессора, которому противопоставляются героизм и мужество людей, с оружием в руках защищающих свою страну, отчий дом, малую Родину и свою семью.

Память человека со временем ослабевает, из неё по крупицам ускользает сначала второстепенное, менее значимое и яркое, а затем и существенное. Всё меньше остаётся ветеранов, тех, кто прошёл войну и мог бы рассказать нам о ней. Если мы, нынешнее поколение, не будем говорить о самопожертвовании и стойкости советского народа, то горький опыт прошлых лет забудется, чего допускать нельзя.

Проводимые мероприятия – акция «Блокадный хлеб», шахматный турнир, показ видеофильмов о войне, беседы и классные часы о ходе военных действий, военных операциях, о работе в тылу и партизанском движении, выставки книг, работа в школьном уголке Боевой славы – психологически объединяют и общей скорбью, и общей радостью, формируют историческую память и осознание необходимости сплочённости людей.

Воспитатели дошкольной группы проводят для детей исторические минутки, беседы, связанные с героическими страницами Великой Отечественной войны. Для дошколят организовываются спортивные мероприятия, где можно показать не только силу и ловкость, но и дисциплинированность, организованность. На занятиях ребята знакомятся с видами военной техники и своими руками моделируют их образцы.

К 23 февраля планируется провести соревнования среди пап-военнослужащих, организовать встречи с сотрудниками пограничной заставы, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. 22 февраля на торжественном закрытии месячника будут проведены интеллектуальные и спортивные конкурсы, посвящённые Дню защитника Отечества, победители и призёры которых получат соответствующие награды.

Т. ТЫМЧЕНКО,

директор МОКУ Толбузинская ООШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2