Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.02.2022 10:58 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

Таким юбилярам – слава!

16 февраля свой почётный юбилей отмечает коренной житель Магдагачинского района, ныне житель села Тыгда, участник трудового тыла в годы Великой Отечественной войны Владимир Иванович Воловенко.

90 лет назад в селе Малая Тыгда у Ивана и Маланьи седьмым ребёнком родился Владимир. Его отец работал в колхозе «Красный Восток», мама занималась хозяйством и воспитанием детей – после Владимира в семье появились ещё три ребёнка.

Детство закончилось, когда Владимир окончил 4 класс. Он вспоминает, как июньским днём 41-го рано утром отец снарядил телегу и отправил его в Тыгдинский райвоенкомат. Так далеко, за 12 километров от села, 9-летний Владимир никогда не ездил один. Там ему вручили небольшую бумагу и отправили обратно домой. А этим же вечером он уже отвозил на телеге к военкомату мужчин, которых Родина-мать позвала на фронт.

Самого Владимира, как и других ребятишек, с середины лета 1941-го отправили в колхоз на уборочные работы. К осени в селе остались старики, женщины и дети. Жизнь пошла по законам военного времени. Работали бесплатно, но питались за счёт колхоза. Копали, сортировали, затаривали картофель, овощи, свозили их в хранилища, под навесы, чтобы спрятать от дождя.

Отец очень часто брал Владимира помощником с собой на колхозные поля – водить и подгонять коня, в то время когда пахали, боронили и окучивали. В 1943 году его отправили на сенокоску, а чуть позже посадили на конные грабли.

К 16 годам Владимир поехал в школу механизаторов в Зею, где отучился на тракториста-комбайнёра, а вернувшись в родное село, стал одним из передовых работников колхоза. В 1951-ом ему пришла повестка из военкомата, но руководство не отпустило, дав отсрочку. На службу его вновь призвали 15 октября 1952 года. Длилась она три года и закончилась в Красноярске. После Владимир Иванович вернулся в колхоз, устроился водителем

на лесозаготовки, а уже в 1956-ом на работе познакомился с будущей женой Галиной, с которой рука об руку шагает по широкой дороге жизни уже на протяжении 65-ти лет.

Умелую работу Владимира начальство колхоза заметило сразу: он ловко управлялся с тяжёлыми машинами, и вместе с семьёй был переведён в Тыгду, чтобы трудиться на благо местного леспромхоза. До самой пенсии Владимир Иванович оставался одним из самых высококвалифицированных водителей леспромхозной машины.

Владимир Иванович и Галина Васильевна вырастили и воспитали двух детей – дочь Ольгу и сына Василия, которые подарили им 4 внуков и 4 правнуков.

За период трудовой деятельности Владимир Иванович был отмечен огромным количеством грамот, награждён орденом Трудового Красного Знамени, знаком «Отличник Труда», носит почётное звание «Ветеран труда». За доблестный труд в годы войны получил звание «Труженик тыла», награждён юбилейными медалями в честь Дня Победы.

От имени Президента Российской Федерации, губернатора Амурской области и главы Магдагачинского района юбиляра поздравила заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко. Вручая поздравительные письма и приветственные адреса, Светлана Александровна пожелала Владимиру Ивановичу богатырского здоровья, счастья в каждом мгновении, ещё долгие годы сохранять такую же бодрость и позитивный настрой. К поздравлениям присоединился глава Тыгдинского сельсовета Г.Ф. Згеря.

Мы желаем Владимиру Ивановичу мирного неба над головой и долгих лет в окружении любви и заботе дорогих людей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10