Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.02.2022 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

Уходили ребята, растворяясь в закатах…

15 февраля ‒ не просто дата в календаре. 33 года назад в этот день последняя колонна советских войск, двигаясь по Мосту Дружбы, пересекла афгано-советскую границу, своим возвращением ознаменовав окончание десятилетней Афганской войны.

Невыносимой болью отзываются в груди события тех лет, кровоточат неуспевшие зажить на сердце раны... И каждый год 15 февраля люди несут к мемориалам цветы, чтобы почтить память тех, кто навсегда остался в ущельях близ Асадабада, под палящим солнцем Кандагара, у 3234-й высоты…

Длившаяся почти 10 лет война унесла жизни более 15000 советских граждан. Не обошла стороной она и тех, кто нёс службу в рядах 13-й ОДШБр и 398-ого отдельного вертолётного полка ‒ с 1980 и по 1989 год наших ребят регулярно командировали в Афганистан для выполнения боевых задач.

В минувший вторник жители районного центра по традиции собрались у памятника воинам-интернационалистам, установленного офицерами и солдатами вертолётного полка на территории бывшего военного городка. Вспомнить тех, кто погиб на чужой земле, выразить глубокое уважение и почтение тем, кто несмотря ни на что вернулся домой, пришли представители районной и местной власти, общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», участники всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», школьники, неравнодушные жители посёлка Магдагачи.

Слова признательности и благодарности воинам, до конца исполнившим свой интернациональный долг, прозвучали от заместителя главы района по социальным вопросам С.А. Беличко, заместителя и.о. главы посёлка Магдагачи А.В. Мурысина, ветерана боевых действий О.Я. Лендао-Печального.

Сегодня отношение к событиям тех лет противоречиво: Афганскую войну можно считать необходимой или бессмысленной, осуждать или поддерживать действия советского руководства. Но никогда нельзя забывать ребят, которые были там и бились в неравных схватках с моджахедами на земле, перевозили грузы, продукты и боеприпасы, которые прикрывали своих с воздуха и погибали в страшных муках от изощрённых пыток и казней. Сколько молодых, полных жизни парней осталось там... Предать их забвению было бы настоящим преступлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1