Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.02.2022 18:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казаки Дальневосточного федерального округа отмечают День защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества казаки Дальневосточного федерального округа проводят торжественные патриотические мероприятия.

В истории нашей Родины множество героических подвигов самопожертвования, совершенных представителями казачества. Они отважно сражались в годы Великой Отечественной войны, участвовали в разгроме милитаристской Японии, а уже в мирное время в боях на острове Даманский в Приморье. Атаман станичного казачьего общества «Станица Муравьевская» Корсаковского городского округа Сахалинской области Владимир Никандрович Путинцев в 1967 году был призван на службу в ряды Советской армии. В 1969 году в составе 135 мотострелковой дивизии участвовал в этом военном конфликте. Имеет ряд наград, в том числе за охрану государственной границы. И в наши дни он в строю, передаёт свой опыт и знания молодым ребятам.

Казаки Дальневосточного федерального округа выполняли интернациональный долг в Афганистане, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, участвовали в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Совсем недавно, 15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов торжественно почтили память погибших сослуживцев.

И в настоящее время они защищают интересы Родины, устраняют последствия чрезвычайных ситуаций, охраняют общественный порядок, находятся в боевой готовности для выполнения мобилизационных задач.

Между казачьими обществами и территориальными управлениями МВД, МЧС России, пограничными управлениями ФСБ России заключены соглашения о сотрудничестве, действуют казачьи народные дружины и пожарные команды. При их содействии в ходе профилактических мероприятий в 2021 году выявлены нарушители правил пограничного режима и общественного порядка.

В округе идет активная подготовка будущих защитников Родины на базе казачьего колледжа, 141 казачьего класса, 103 казачьих детско-юношеских объединений.

«Накануне праздника для детей спортивных школ Амурской области организована профильная смена «Курс молодого бойца». Ребята посетили казачью выставку в Амурском краеведческом музее, памятник казакам-первопоселенцам и Албазинский острог в парке «Патриот», ознакомились с выставкой оружия, состязались в поединках с ножами, отработали занятия по фланкировке. В Амурском казачьем колледже (с.Константиновка) стартовал месячник оборонно-массовой и военно-спортивной работы», -сообщил первый заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области Евгений Пасканый.

Практически во всех регионах округа с участием казаков пройдут митинги, возложения цветов и венков к памятникам павшим за Родину, литургии и панихиды в храмах, патриотические «уроки мужества» в школах, выставки, конференции, экскурсии к памятным местам и в действующие воинские части, чествования ветеранов и другие мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3