Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.02.2022 15:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2022 г.

Функциональная грамотность как цель и результат современного образования

17 февраля на базе МОБУ Магдагачинская СОШ №1 прошло второе заседание проблемной группы «Функциональная грамотность как цель и результат современного образования» по теме «Формирование математической грамотности. Формирование финансовой грамотности». На заседании присутствовали директора, заместители директоров по учебной работе, педагоги образовательных организаций.

Учитель математики Магдагачинской школы №1 М.В. Боровкова выступила по теме «Приёмы формирования математической грамотности. Мониторинг ФГ». На уроке-деловой игре «А ларчик просто открывался…» Марина Вячеславовна продемонстрировала практическое применение формул на нахождение длины окружности и площади круга. Девятиклассники попробовали себя в роли владельцев кафе, в которых пекут блины.

Учитель начальных классов О.Е. Сухоцкая подготовила внеклассное мероприятие «Финансовая грамотность – залог успеха», на котором показала, как обучающиеся 3 класса могут использовать знания по финансовой грамотности в реальной жизни. Кроме того, Оксана Евгеньевна поделилась с коллегами знаниями о методах и приёмах формирования финансовой грамотности в урочной и внеурочной деятельности, применить их на практике педагоги смогли на мастер-классе «По ступенькам финансовой грамотности», а в ходе мастер-класса «Формирование функциональной грамотности на уроках математики» они участвовали в решении практико-ориентированных задач.

Также в рамках заседания четвероклассница Анна Иванова защитила проект «Сколько стоит новогодняя ёлка» (руководитель М.Р. Сальцова, учитель начальных классов).

Коллеги высоко оценили практическую направленность представленного опыта. Следующее заседание проблемной группы состоится уже в марте. Речь пойдёт о формировании креативного мышления, а своими знаниями в данной сфере поделится учитель начальных классов Ушумунской школы Е.Н. Пойкина.

С. КОЧНЕВА, директор

МБУ «ИМЦ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12