Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.02.2022 15:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2022 г.

Куда пойти учиться?

16 февраля на базе МОБУ Магдагачинская СОШ №2 имени М.Т. Курбатова совместно с ГКУ Амурской области «Центр занятости населения Магдагачинского района» состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка профессий» для обучающихся 9-11 классов, на которое собрались девушки и юноши, заинтересованные в выборе будущей профессии. Для обучающихся магдагачинских школ №№1, 2, 3 встреча прошла в очном формате, для учеников других образовательных учреждений района – в режиме видеоконференцсвязи.

Началось мероприятие с приветственного обращения к старшеклассникам директора ГКУ Амурской области «Центр занятости населения Магдагачинского района» Галины Поповой, после чего представители организаций подробно рассказали о профессиях и вакантных местах.

Е.С. Иванова, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Магдагачинского и Сковородинского районов, и О.А. Николаенко, фельдшер военного комиссариата, рассказали о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации и порядке поступления в них. Особый акцент был сделан на вступительных испытаниях, порядке оформления документов, размерах денежного довольствия курсантов и выпускников вузов при прохождении службы на первичных должностях.

Военный пенсионер, подполковник, бывший работник военного комиссариата Магдагачинского и Сковородинского районов А.Н. Глазовский рассказал про накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Также обучающимся показали ролик-фильм «Один день курсанта». Информация была интересна и полезна не только юношам, но и девушкам.

Начальник ОНДПР по Магдагачинскому району ГУ МЧС России по Амурской области П.А. Лёгких поделилась, какими профессиональными качествами и личностно-психологическими характеристиками должен обладать сотрудник «чрезвычайного» ведомства. Ребята узнали о порядке приёма в учебные заведения системы МЧС России, о требованиях для поступления и условиях несения службы. У старшеклассников возникли вопросы о проходном балле, требованиях относительно физической подготовки, а также дальнейшего распределения по окончании учёбы.

Д.В. Юдалевич, помощник начальника отдела, руководитель группы по работе с личным составом ОМВД России по Магдагачинскому району, рассказал ребятам, как поступить на службу в полицию, о преимуществах службы в органах внутренних дел, о льготах и гарантиях сотрудникам полиции. Школьники узнали о высоких требованиях, предъявляемых к сотруднику полиции, в том числе по уровню правовых знаний и физической подготовке.

Все представления были информативными и интересными. Обучающимся были розданы материалы с QR-кодом для входа на информационный портал и прохождения профориентационного тестирования.

Управление образования администрации Магдагачинского района выражает искреннюю благодарность всем участникам мероприятия. Выбор профессии – дело непростое, но крайне необходимое и жизненно важное. Будущие абитуриенты, желаем вам сделать правильный выбор. Помните: ваше будущее – в ваших руках!

А. МИХАЙЛЕНКО, методист МБУ «ИМЦ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1