Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.03.2022 10:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2022 г.

Время навести порядок

Весной сходит снег, обнажая сухую прошлогоднюю траву и накопившийся мусор. Самое время, чтобы приступить к уборке территорий.

Сухая трава и ветреная погода весной становятся благоприятными факторами для возникновения пожаров. Их причиной зачастую является и банальное несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности. Открывается дачный сезон и начинается бесконтрольное выжигание сухой травы, камыша и мусора. Ещё одна причина возгораний в лесах – брошенный непотушенный окурок. Неисправная электропроводка, неправильная эксплуатация обогревателей и перегрузка электросети – всё это может стать причиной возгораний в жилом доме.

С 15 марта по 15 апреля на территории области проводится профилактическая операция «Чистый двор». Уважаемые жители, вам необходимо принять меры к очистке своих придомовых, приусадебных участков от сухой растительности и мусора. Инспекторами по пожарному надзору отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Магдагачинскому району будут осуществляться обходы, в рамках которых пройдёт обследование земельных участков. В случае если участок зарос сухой растительностью и собственником не принимаются меры по его уборке, возможно применение административной ответственности, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 2000 до 4000 рублей.

При проведении субботников необходимо иметь первичные средства пожаротушения, такие как грабли, лопаты, ведро с водой, и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Не разрешайте детям баловаться со спичками. Не бросайте незатушенные спички и окурки на сухую растительность. Убранную сухую растительность и мусор необходимо вывезти с участка. Сжигание недопустимо.

При нахождении в лесу не разводите костры, не пользуйтесь открытым огнём. Если костёр всё-таки разведён, по окончании отдыха не оставляйте его незатушенным, не бросайте склонные к самовозгоранию материалы, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Весна – пожароопасный период. Помните о причинах пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности и не добавляйте себе лишних хлопот и неприятностей.

Обратите внимание, что выжигание сухой растительности – это такой же пожар, как и любой другой. Огонь моментально распространяется на открытых территориях, особенно при наличии ветра.

При обнаружении пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нём работникам пожарной охраны!

П. ЛЁГКИХ, начальник ОНДПР

по Магдагачинскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4