Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

31.03.2022 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2022 г.

Мыслим креативно

24 марта на базе Ушумунской СОШ прошло третье заседание проблемной группы «Функциональная грамотность как цель и результат современного образования» по теме «Формирование креативного мышления».

Являясь новым направлением в контексте исследований международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, креативное мышление как компонент функциональной грамотности вызывает в педагогическом сообществе особый интерес. Опытом его формирования на уроках и во внеурочной деятельности с коллегами из других образовательных учреждений района поделилась учитель начальных классов Ушумунской школы Е.Н. Пойкина.

На уроке окружающего мира в рамках темы «Вставай, страна огромная!» обучающиеся рассказали о знаменательных битвах, событиях и героях Великой Отечественной войны. Использовалась работа в группах, работа с различными информационными источниками, инсценировка. Ученики 4 класса продемонстрировали глубокие знания, касающиеся событий 1941-1945 годов.

На открытом внеурочном занятии «Школа креативных наук» по теме «Креативная солянка» обучающиеся создавали аппликации, использовали технику «квиллинг», рисовали на готовых моделях. К такой работе Елена Николаевна привлекает социальных партнёров – директора поселенческого Дома культуры М.В. Звереву и заведующего библиотекой Е.Г. Плотникову.

Во время «круглого стола» Елена Николаевна рассказала о программе «Школа креативных наук», которая состоит из нескольких модулей: «Мир фантазии», «В лабиринтах мудрости», «В мире прекрасного». В своей работе педагог использует модель мотивации «TARGET».

В рамках работы кружка четвероклассники участвуют в проекте «Добрые крышечки». «Добрые крышечки» – это российский эколого-благотворительный волонтёрский проект, имеющий двойную цель: сделать мир чище и оказать помощь детям, которые нуждаются в поддержке. Проект – результат совместных усилий Общественного движения «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и Благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Из переработанного материала учащиеся планируют изготовить кашпо и подарить их школе. Они собирают только пластиковые завинчивающиеся крышечки от питьевых продуктов (включая питьевую воду). Собираются крышки от бутылок и пакетов в различных пунктах приёма посёлка Ушумун. Для реализации задуманного необходимо собрать 30 килограммов, на сегодняшний день ребята уже собрали 10. Помочь им в этом добром деле может любой желающий, инициатива приветствуется.

По итогам работы педагоги высоко оценили практическую направленность представленного опыта. Следующее заседание проблемной группы состоится в апреле на базе МОБУ Магдагачинская СОШ №1. Учитель начальных классов С.В. Хомич познакомит коллег с приёмами формирования читательской грамотности, а учитель биологии и химии О.А. Рязанцева поделится опытом формирования грамотности естественнонаучной.

С. КОЧНЕВА,

директор МБУ «ИМЦ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5