Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

31.03.2022 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2022 г.

О насущном

Минувшая неделя выдалась богатой на рабочие встречи. 24 марта глава Магдагачинского района А.И. Горюнов провёл традиционное заседание Административного Совета и совещание с главами. Мероприятия длились порядка двух часов, присутствующие обсудили сразу несколько актуальных вопросов.

К пожарам готовы?

Заседание Совета открыл начальник 9-го отряда ППС Амурской области Захар Кочерга, побеседовавший с присутствующими о повышении степени защищённости населённых пунктов района от природных пожаров и подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. Он акцентировал внимание глав на нескольких аспектах. Первый касался подготовки добровольных пожарных команд и дружин. Как сообщил Захар Алексеевич, на сегодняшний день имеется устное распоряжение о проверке добровольной пожарной охраны района. Это значит, необходимо актуализировать сведения об обучении личного состава, проверить списки добровольных пожарных на наличие несоответствий.

Второй момент – получение новой техники. В распоряжение амурских огнеборцев поступили 12 автоцистерн. Вместе с тем пожарные подразделения области начали передавать муниципалитетам и старые машины. «Прошу глав, имеющих ДПК, но не владеющих специализированной техникой, рассмотреть вопрос об их принятии. Это в интересах ваших же муниципальных образований. Техника старая, но рабочая. Машина объёмом 2,5 тонны пожар не ликвидирует, но поможет сдержать распространение огня до прибытия нашего подразделения», – подчеркнул Захар Алексеевич.

На особом контроле

Продолжилось заседание выступлениями заместителя главы района по социальным вопросам С.А. Беличко и руководителя управления образования Магдагачинского района Л.А. Поповой. Они рассказали об исполнении комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на территории района в 2021 году.

Проведена колоссальная работа: организованы целевые профилактические операции и рейды, отлажена деятельность пришкольных лагерей, лагерей труда и отдыха, созданы условия для прохождения летней трудовой практики, трудоустроены 98 несовершеннолетних подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главная цель – обеспечение доступности отдыха и занятости детей – достигнута.

Ежеквартально проводились так называемые «Семейные приёмы», в ходе которых освещались вопросы форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Также одним из основных направлений профилактики являлось выявление и обеспечение неблагополучных семей всеми видами социальной поддержки.

В пределах компетенции управления образования Магдагачинского района были организованы мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних, раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ подростками. Осуществлялся мониторинг количества самовольных уходов несовершеннолетних из семей, безнадзорных детей и детей, склонных к бродяжничеству, вёлся банк данных о детях, не посещающих или систематически пропускающих занятия в школе по неуважительным причинам. Внимание уделялось развитию служб медиации (примирения), реализации программ (проектов) поддержки детских и молодёжных общественных организаций, волонтёрского движения, пропаганды здорового образа жизни.

В районе сложилась система социальной, профилактической и реабилитационной работы органов системы профилактики, что позволило снизить уровень преступности среди несовершеннолетних на 14,3%, а также добиться снижения количества противоправных деяний, совершённых несовершеннолетними.

Будем инициативнее

На повестке совещания с главами стояло три вопроса, два из которых были тесно связаны между собой. Они касались инициативности и участия в программах и конкурсах, которые способны помочь «пополнить казну» и решить насущные проблемы муниципальных образований.

Об одном из конкурсов рассказала управделами администрации района Э.В. Горина. В целях выявления, поощрения и распространения примеров лучшей практики деятельности органов местного само-управления правительством Амурской области продолжается работа по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Конкурс проводится по пяти номинациям, а призовой фонд составляет 1 миллиард рублей. Электрина Васильевна привела примеры проектов-победителей и предложила главам муниципальных образований попробовать свои силы в этом состязании.

Но солидные призовые не вызвали энтузиазма у присутствующих. Причина в том, что недавно завершился конкурсный отбор в рамках другой, более известной программы – поддержка местных инициатив. Из 11 проектов победителями стали всего два, и главы ещё не успели восстановить веру в свои силы и возможность оказаться в числе лидеров. Куратор программы М.В. Киселёва отметила недостаточно ответственную подготовку к конкурсу, а глава района Андрей Горюнов распорядился, чтобы каждый глава отчитался о неудовлетворительных результатах лично. Обсуждения велись бурно, некоторые главы были решительно не согласны со своим проигрышем, в то время как другие признали ошибки и планируют учесть их на следующий год.

Дни до Победы

Заключительным вопросом повестки было празднование 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщила И.А. Кононенко, на данный момент оно планируется в полномасштабном формате с проведением всех мероприятий и акций, которые традиционно организуются на территории района. Одним из основных направлений подготовки является праздничное оформление улиц, площадей, магазинов, социальных объектов. Ирина Александровна напомнила главам и о необходимости привести в порядок памятники воинам-землякам и братские могилы: если нужно, выполнить косметический ремонт, обеспечить нормальный подъезд, убрать территорию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6