Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.04.2022 11:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2022 г.

Добро пожаловать в сказку

9 апреля на базе Магдагачинского районного Дома культуры состоялся фестиваль «Баба Яга рулит», включивший в себя сразу два конкурса: «Живи, моя профессия» и «Сказка ‒ умница и прелесть».

Чтобы продемонстрировать

свои профессиональные навыки в рамках первого, в посёлок Магдагачи прибыли представители всех действующих филиалов районного Дома культуры: специалисты из Дактуя, Тыгды, Гонжи, Гудачей, Ушумуна, Чалганов, Черняево и Магдагачи.

Восьми культработникам, перевоплотившимся в известнейшую героиню русских сказок

Бабу-Ягу, предстояло пройти 4

этапа конкурсных испытаний: участницы представляли себя, танцевали с «летательным аппаратом» ‒ метлой, отгадывали загадки. Одним из самых сложных стал заключительный этап ‒ игра с залом. Специалистам нужно было не только уложиться во временной регламент, но и продемонстрировать свои организаторские способности, суметь увлечь самых непоседливых и шумных зрителей ‒ детей.

За конкурсантами следило строгое и компетентное жюри: директор Магдагачинской районной библиотечной системы Л.Н. Пашина, директор и главный специалист управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации района И.А. Кононенко и А.С. Грановская, директор Магдагачинского районного Дома культуры И.Д. Ерофеева. Основными критериями оценки стали инновационность, творческий подход, выдержанность народного стиля, успешная презентация методов и приёмов, используемых в работе.

Победители и призёры были определены единогласно: обладательницей диплома III степени стала Марина Зверева из Ушумуна, второе место ‒ у Елены Половинкиной из Магдагачинского районного Дома культуры, а безоговорочным лидером стала Татьяна Симонина из Тыгдинского СДК.

Мероприятие стало мощной площадкой для обмена профессиональными знаниями и навыками. Опытные культорганизаторы демонстрировали полное погружение в образ, поразительное самообладание и уверенность, к которым следует стремиться их начинающим коллегам.

Второй конкурс – на лучшее прочтение сказок – стартовал сразу же после завершения первого. 12 участников из Магдагачи, Дактуя, Гонжи, Гудачей, Чалганов вышли на сцену, и искусство декламации расцвело во всей красе. Зрители оказались в настоящем театре: один за другим сменялись образы, костюмы, декорации, удивляли спецэффекты! Сказки, во всём их многообразии − русские народные, украинские, немецкие – исполнялись с поразительным профессионализмом. И совсем юные участники, и опытные чтецы подошли к подготовке со всей ответственностью и серьёзностью, превратив конкурс в настоящее торжество таланта и мастерства.

В номинации 7-11 лет победу одержала Кристина Турукина (руководитель О.Н. Камских), в категории 12-17 лет лучшей стала Алёна Кузнецова (руководитель Л.В. Долина), а в старшей возрастной группе (от 18 лет) победительницей признали участницу из Дактуя Ольгу Медведеву, подготовила которую художественный руководитель местного Дома культуры.

Все участники конкурса, призёры и победители были награждены дипломами и ценными призами.

М. ПАВЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2