Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.04.2022 15:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2022 г.

Сохраняя историческую память

С 7 по 9 апреля в городе Благовещенске на базе «Точки кипения» Амурской областной библиотеки им. Н.Н. Муравьёва по инициативе Министерства образования и науки Амурской области состоялся патриотический форум. Мероприятие объединило специалистов по делам молодёжи, заместителей директоров по воспитательной работе, студентов и активную молодёжь – более 100 участников со всего Приамурья.

На церемонии открытия заместитель Председателя Правительства Амурской области, министр образования и науки Светлана Яковлева наградила победителей и призёров областного конкурса на лучшую социальную рекламу «Открытка Победы». В числе лучших – воспитанницы Детской школы искусств посёлка Магдагачи, учащиеся Магдагачинской школы №1 Дарина Магзумова и Анастасия Сенотрусова, занявшие в конкурсе 2 и 3 места. Магдагачинский район стал единственной территорией, подготовившей сразу двух призёров.

Для участников форума проводились тренинговая, деловая и культурно-развлекательная программы. В них включены мероприятия, направленные на формирование профессиональных и прикладных навыков в сфере патриотического воспитания, обучение мотивационным приёмам при работе с молодёжью и школьниками: лекции, виртуальная экскурсия, тренинги, дискуссионные площадки, встречи и мастер-классы. Среди спикеров форума были сотрудники Института развития образования, Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, а также представители общественных организаций, таких как «МотоПатриот» и «Амургенеалогия».

Ключевые треки в программе форума были основаны на таких новых в патриотическом воспитании технологиях, как генеалогия (практический подход к изучению истории своей семьи), туризм (Амурские писаницы как способ сохранения историко-культурного наследия народов России), патриотическое многоборье, квиз и другие.

Форум был пропитан атмосферой сплочённости и единства, что особенно ярко проявилось на заключительном его этапе – церемонии закрытия, которая состоялась на площади Победы. После возложения цветов к памятнику воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участники крепко обняли друг друга, показав, что за эти несколько дней стали настоящей командой. С собой они забрали целый багаж знаний, которые смогут успешно применять по возвращении домой.

Я. ФРОЛОВА, главный

специалист управления

молодёжной политики,

культуры, спорта и архивного дела администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13