Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

21.04.2022 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2022 г.

Уроки функциональной грамотности

14 апреля на базе МОБУ Магдагачинская СОШ №1 прошло четвёртое заседание проблемной группы «Функциональная грамотность как цель и результат современного образования» по теме «Формирование читательской и естественно-научной грамотности».

Учитель начальных классов Магдагачинской школы №1 С.В. Хомич выступила по теме «Формирование читательской грамотности как компонент функциональной грамотности участников образовательных отношений». На уроке литературного чтения, разбирая произведение А. Платонова «Цветок на земле», учащиеся 3 класса искали ответ на вопрос «Что такое жизнь?». В ходе мастер-класса «Приёмы и методы формирования читательской грамотности» педагоги учились критически относиться к получаемой информации, осмысливать её, находить дополнительные сведения, проверять источники и только потом делать выводы. Также были рассмотрены основные особенности, приёмы и методы формирования читательской грамотности.

Коллега Светланы Викторовны учитель химии и биологии О.А. Рязанцева обобщила свой опыт работы и опыт коллег, рассматривая тему: «Первые шаги в формировании естественно-научной грамотности». На уроке химии в рамках темы «Химические свойства солей» учащиеся 8 класса применяли свои знания и показывали их необходимость в жизни. Вместе с тем на мастер-классе «Методы, приёмы, дидактические игры по формированию естественно-научной грамотности» педагоги решали ситуационные задачи из области биологии, географии, физики и ОБЖ, пробовали самостоятельно придумать открытую задачу или задание с открытыми данными, исследовали, моделировали, работали с текстами.

По итогам работы коллеги высоко оценили практическую направленность представленного опыта. Следующее заседание проблемной группы состоится в мае на базе МОБУ Магдагачинская СОШ №1. Учитель иностранного языка школы №1 Т.В. Савватеева поделится опытом в области формирования глобальных компетенций.

С. КОЧНЕВА,

директор МБУ «ИМЦ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34