Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

28.04.2022 14:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2022 г.

На пути к сетевому взаимодействию

22 апреля на базе Центра образования «Точка роста» Ушумунской СОШ состоялось межмуниципальное образовательное событие, приуроченное к Международному дню Земли. Для обмена опытом в учреждение образцового содержания прибыли педагоги из соседнего, Шимановского, района – сёл Саскаль, Чагоян и Мухино. Всего 11 педагогических работников. К коллегам из Ушумунской школы Магдагачинского района присоединились учителя сёл Чалганы, Тыгда, Дактуй и посёлка Магдагачи.

К участию в мероприятии были приобщены ученики 4-11-х классов. После непродолжительной церемонии приветствия, в ходе которой учащиеся Ушумунской школы исполнили танец, продекламировали стихи и инсценировали басню в контексте заданной тематики мероприятия, закипела работа трёх лабораторий: физики, биологии и химии. Каждая из них расположилась в отдельном кабинете «Точки роста» естественно-научной и технологической направленностей. Лаборатории появились в школе в прошлом году, их обустройство стало возможным благодаря поддержке Минпросвещения РФ в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Под чутким руководством педагога Т.В. Гусевой в лаборатории физики учащиеся и педагоги одной группы опытным путём изучали зависимость давления газа от объёма при постоянной температуре, в то время как участники другой измеряли ускорение свободного падения. Основным помощником в проведении экспериментов стала «Цифровая лаборатория». Используя программу, путём незамысловатых манипуляций ребятам удалось за несколько минут получить результаты сложных расчётов, построить таблицы и графики.

Проводником в мир биологии стала О.В. Толпыго, поразившая коллег необычной формой, выбранной для начала занятия. Чтобы задать позитивный тон предстоящей исследовательской работе, Ольга Витальевна предложила ребятам выполнить с ней одно из трёх предложенных действий: «отбить кулачок», потанцевать, обняться. Почти все ребята предпочли дружеские «обнимашки» с педагогом и в приподнятом настроении принялись за работу. А работа предстояла нелёгкая – ребята искали ответ на вопрос «Как зародилась жизнь», при помощи микроскопа изучали строение устьиц цветкового растения, измеряли температуру воды, хранящейся в разных условиях.

Из лаборатории биологии участники мероприятия переместились в не менее интересную секцию – лабораторию химии. Вместе с учителем Е.Ю. Луговой ребята и педагоги узнавали секреты тайнописи и расшифровывали послания, написанные симпатическими чернилами, исследовали причины образования кислотных дождей, их влияние на объекты окружающей среды, занимались моделированием экологических ситуаций, искали пути решения глобальной проблемы кислотных дождей.

Педагогам Ушумунской школы удалось продемонстрировать, каким должен быть образовательный процесс в современной школе. Для учащихся такой формат работы не нов: учителя активно используют все возможности «Точки роста». Для осуществления взаимодействия с коллегами из других населённых пунктов региона усилиями администрации и педагогического коллектива школы в декабре прошлого года на базе Ушумунской СОШ была открыта единственная в районе и одна из немногих в области региональная стажировочная площадка. Её руководителем стала опытный педагог, завуч школы О.В. Толпыго.

Образовательное событие показало, как, применяя принцип коллаборации, организовать взаимодействие детей с различными учебными мотивациями, способностями, подходами к творчеству.

Подводя итог совместной работе, специалист информационно-аналитического сектора управления по образованию и работе с молодёжью администрации Шимановского района В.В. Черепанова отметила продуктивность встречи, многообразие образовательных методов и приёмов, которые могут взять на вооружение педагоги школ Шимановского района, гостеприимство принимающей стороны, а также выразила надежду на дальнейшее сетевое сотрудничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10