Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

08.04.2022 09:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2022 г.

Как создать ТСЖ?

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – это объединение собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) для совместного управления общим имуществом в МКД либо имуществом собственников помещений в нескольких МКД или жилых домах, обеспечения владения, пользования и распоряжения соответствующим имуществом, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в данном МКД или данными жилыми домами, а также иной предусмотренной законом деятельности (ч. 1 ст. 135 ЖК РФ).

Для того, чтобы создать ТСЖ, необходимо в первую очередь разработать устав, подготовить его для утверждения на общем собрании собственников помещений в МКД. Устав ТСЖ должен содержать следующие сведения:

1) наименование, включающее слова «товарищество собственников жилья»;

2) место нахождения ТСЖ;

3) предмет и цели его деятельности;

4) порядок возникновения и прекращения членства в ТСЖ;

5) состав, компетенция и порядок избрания органов управления ТСЖ (общее собрание членов и правление ТСЖ), срок избрания правления ТСЖ, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

6) иные сведения.

После необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД и посредством голосования принять решение о создании ТСЖ. Голосование может быть проведено в очном, очно-заочном либо заочном формате (ст. 44.1, ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).

Сообщение о проведении общего собрания должно быть направлено каждому собственнику помещения в МКД не позднее чем за 10 дней до даты его проведения (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).

Решение о создании ТСЖ, как и его устав, принимается большинством голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения общего собрания собственников помещений в МКД оформляются письменными протоколами и являются обязательными для всех собственников помещений в МКД, в том числе и тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 1, 5 ст. 46 ЖК РФ; п. 2 Требований, утв. Приказом Минстроя России от 28.01.2019 №44/пр). Протокол общего собрания подписывается всеми собственниками помещений в МКД, проголосовавшими за принятие вышеуказанных решений (ч. 1.1 ст. 136 ЖК РФ).

Вслед за проведением собрания собственников и принятием устава необходимо обратиться в ИФНС России по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа ТСЖ (п. 8 ст. 51 ГК РФ) и предоставить в налоговый орган следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации ТСЖ;

2) протокол (при создании ТСЖ в нескольких МКД – протоколы по каждому дому) общего собрания собственников помещений в МКД, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава;

3) устав ТСЖ;

4) сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании (собраниях) собственников помещений в МКД за создание ТСЖ, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в МКД;

5) нотариальная доверенность (если с документами обращается представитель);

6) документ об уплате госпошлины (за государственную регистрацию ТСЖ уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб.).

Срок государственной регистрации ТСЖ составляет три рабочих дня со дня предоставления необходимых документов. ТСЖ считается созданным, а данные о нём считаются включёнными в ЕГРЮЛ со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

А. ПНЁВ, помощник прокурора

Магдагачинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8