Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

08.04.2022 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2022 г.

В центре депутатского внимания

В минувшую субботу посёлок Магдагачи посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов.

Являясь Секретарём Амурского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», свою работу Вячеслав Юрьевич начал с визита в общественную приёмную, которая расположилась в здании стадиона «Локомотив». После вместе с главой Магдагачинского района Андреем Горюновым, председателем районного Совета народных депутатов Юрием Ивановым, руководителем управления строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Ириной Селиной и руководителем управления образования Любовью Поповой депутат отправился оценивать состояние будущего ясли-сада на 50 мест.

Строительство яслей ведётся в рамках нацпроекта «Демография». Проект оценили почти в 140 миллионов рублей, которые были выделены из федерального и областного бюджетов. Работы начались в декабре 2020 года и должны были завершиться в ноябре 2021-го, однако объект до сих пор не сдан в эксплуатацию. В начале января здесь велись работы по укладке парапета, обустройству сейсмопояса и плит перекрытия, изготавливались армокаркасы сейсмопояса для наружных стен первого этажа. Сейчас в саду для самых маленьких практически завершили работы по обеспечению теплоснабжения, на очереди ‒ работы электромонтажные, но сказать точную дату их начала затруднительно: вновь возникли проблемы с поставкой материалов, на этот раз ‒ кабельной продукции.

Вячеслав Логинов посещает объект не впервые: он уже был здесь в августе прошлого года. Вместе с Вячеславом Юрьевичем процесс контролируют специалисты ГКУ «Строитель», инспекции Госстройнадзора области и губернатор Василий Орлов лично. Кроме того, за строительством пристально следят работники местной прокуратуры.

Вместе с тем ремонта требует и основной корпус детского сада. Необходимость его проведения обосновала Любовь Алексеевна, сделав акцент на том, что привести здание в порядок своими силами невозможно, и здесь муниципалитету тоже потребуется помощь.

Не меньшее внимание приковывает к себе физкультурно-оздоровительный комплекс, который находится в самом центре посёлка. Этот объект посетили следующим. Вооружившись строительными касками, участники встречи вошли в здание ФОКа, где кипят внутренние работы, увидели универсальный игровой зал площадью 540 квадратных метров и малый, который может стать и тренажёрным залом, и залом для занятия танцами или боевыми искусствами. А пока он выполняет функцию склада. Также посетителям рассказали, где расположатся раздевалки, административные и служебные помещения, технические и бытовые комнаты. Сдать комплекс планируют 30 сентября.

Также заместитель председателя комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики побывал в Магдагачинской школе №3, где в 2023 году планируют начать капитальный ремонт. Вячеслав Юрьевич осмотрел спортивный зал и учебные кабинеты, а также побеседовал с директором школы Мариной Наконечной, обсудив наиболее проблемные вопросы. «Здание 1965 года постройки хорошего ремонта не видело ни разу, за исключением стопроцентной замены оконных блоков около 10 лет назад. Невооружённым глазом видно, что тут надо менять полы, сантехнику, проводку, ремонтировать козырёк и отмостку», – констатировал Вячеслав Логинов.

Кроме технического состояния образовательного учреждения депутата волновало предоставление школьникам бесплатного питания: хватает ли средств, нет ли жалоб со стороны ребят или их родителей. Сегодня эти вопросы особенно актуальны: важно, чтобы повышение цен на некоторые категории продуктов никак не отразилось на качестве питания. Средств, предусмотренных на эти цели, пока достаточно, но уже приходится «затягивать пояса». Помочь стабилизировать ситуацию может поиск альтернативных путей закупки и поставки продуктов в образовательные учреждения.

В завершение командировки Вячеслав Логинов успел сделать доброе дело: он лично посетил ребёнка, которому приобрёл подарок в рамках акции «Ёлка желаний». «Новый год давно прошёл, но, к сожалению, не имел возможности посетить район раньше. Теперь я здесь и наконец могу заняться «раздачей долгов», – улыбается Вячеслав Юрьевич. В подарок он привёз ноутбук, который нужен парню для развития и обучения. Юный Тимофей засмущался, но за стеснением невозможно было скрыть большой, светлой и искренней радости. Родители мальчика радушно приняли гостя, а мы, сделав несколько снимков, удалились, оставив возможность для дружеской тёплой беседы.

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8