Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.05.2022 09:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2022 г.

Радисты: без связи – никуда

Гончаров Филипп Нестерович. Участник Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке. В армии находился с 1940 по 1946 год. Старшина радиостанции. Награждён орденом «Красной Звезды», медалью «За победу над Японией» и другими медалями.

В мирное время трудился на предприятиях жд транспорта, в том числе в должности мастера в локомотивном депо. Вот одно из его воспоминаний о фронтовой жизни.

«Это было в Маньчжурии в сентябре 1945 года. Уже подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Почти повсеместно японские войска складывали оружие и сдавались. Тем не менее, было ещё немало опорных пунктов, где они оказывали упорное сопротивление. Я в то время был старшиной радиостанции, приданной нашему танковому полку.

Поступил приказ о выдвижении. Танкисты, пехота пошли вперёд. Мы также свернули своё хозяйство и последовали вместе со всеми. Местность, понятно, была незнакомой, и где-то со своими мы разминулись. Продвигаясь по дороге, въехали в какое-то поселение, надеясь, что наши уже там. Что-то всё же нас насторожило, какое-то внутреннее чутьё. Промчались по улице, осматриваясь по обеим сторонам. Сомнения исчезли. В городе японцы. Как говорится, приехали.

Что делать? Нас пока никто не остановил, но это пока. И тут наш младший лейтенант, совсем недавно окончивший курсы, заявил: «Будем принимать капитуляцию. Куда им деваться!» Мы переглянулись. Чего-чего, а такой прыти, таких амбиций от него никто не ожидал.

Пришлось ему возразить: «Не им, а нам куда деваться? Они нам тут устроят харакири. Видел, сколько их тут? Все с оружием. А нас сколько? Давайте «сматывать удочки» отсюда, пока они не очухались!» В другое время мы бы просто от души посмеялись над «полководческим талантом» вновь испечённого лейтенанта. Но тут было не до шуток. Дорога была каждая минута. Нужно было срочно сообщить нашим о наличии большого гарнизона в городе, обо всём, что удалось рассмотреть. Шофёру наказали: «Жми на всю железку».

На выезде нас, как бы спохватившись, обстреляли из миномётов. Я получил ранение, в остальном мы благополучно выскочили из-под обстрела. Срочно передали в штаб полка всё, что удалось увидеть в результате этой непредвиденной разведки. Наши сведения очень хорошо помогли подошедшим частям бригады блокировать город и принудить гарнизон сложить оружие. Не знаю, кто принимал капитуляцию.

Я попал в санчасть, а затем – в госпиталь.

Это было 14 сентября 1945 года. За оперативное сообщение ценных сведений о противнике я был представлен к награде».

А мне вспомнился другой радист. Наш полковой майор, который обучал нас танковой радиостанции Т-34. Балагур, шутник. Каждая деталь р/станции была у него связана обязательно с каким-то забавным случаем, с той разницей, что «это было ещё в 41-м, это – на Украине, а это уже в Венгрии». Тем не менее, дело своё он знал основательно.

Однажды после стрельб на полигоне офицерами штаба округа по списанным, но ещё «живым» танкам к учебным корпусам притащили обгорелую тридцатьчетвёрку. Мы рассматривали пробоины, когда сзади раздался глуховатый голос: «Смотрите?!» Оглянувшись, мы увидели нашего майора. Он был более чем серьёзен: «Смотрите, лучше смотрите. Вот что бывает, когда бросаются наобум, на авось, без разведки, без связи». Как всегда, он знал, о чём говорил.

В. КАНДЫБИН,

смотритель музея локомотивного депо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10