Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

05.05.2022 08:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2022 г.

Государство – бизнесу

28 апреля в актовом зале администрации Магдагачинского района состоялось расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, объединившее специалистов областного и местного уровней, представителей власти, бизнеса, федеральных структур и общественных организаций.

Открыл заседание глава Магдагачинского района А.И. Горюнов. Андрей Игоревич подчеркнул, что мероприятие носит информационный характер, поприветствовал его участников, а также поблагодарил присутствующих в зале предпринимателей за работу в столь нелёгкое время.

Первая часть встречи прошла в формате видеоконференции. На связь с Магдагачинским районом вышли представители Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Специалисты познакомили членов Совета с существующими и разрабатываемыми мерами финансовой поддержки бизнеса, рассказали о социальном предпринимательстве, грантах для молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет, доступных услугах Центра «Мой бизнес», а также ответили на заданные вопросы.

Продолжилось заседание в режиме офлайн. Слово взяла заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко, озвучив краткие статистические данные о состоянии и перспективах развития потребительского рынка. Так, на территории района ведут деятельность 70 юридических лиц и 273 индивидуальных предпринимателя. Потребительский рынок представлен широкой сетью предприятий розничной торговли, которая насчитывает 228 единиц. По состоянию на 1 января 2022 года в районе действует 21 предприятие по оказанию услуг общественного питания, 33 объекта бытового обслуживания. 35 предпринимателей (в том числе самозанятые) оказывают бьюти-услуги. 9 предприятий обеспечивают население района хлебом и хлебобулочными изделиями, 7 – лекарственными средствами и медицинскими препаратами, ещё 4 оказывают гостиничные услуги.

В эксплуатацию потребительского рынка в 2022 году в посёлке Магдагачи планируется ввести магазин смешанных товаров общей площадью 57 квадратных метров, магазин промышленных товаров площадью 220 квадратных метров, в селе Тыгда – придорожное кафе площадью 420 квадратных метров на 50 посадочных мест.

Также к присутствующим обратился руководитель Бюро по защите прав предпринимателей Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Б.Л. Белобородов. «Название организации длинное, но суть проста – защищаем права и законные интересы предпринимателей», – с улыбкой сказал Борис Леонидович в начале своего выступления. Он поделился ресурсами, из которых можно черпать актуальную, достоверную и полезную для ведения бизнеса информацию, напомнил о моратории на проведение плановых проверок, прокомментировал некоторые меры поддержки.

Вместе с тем представители межрайонной инспекции ФНС №4 по Амурской области Ю.Б. Алеханова и Я.Е. Кононенко, ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Амурской области в городе Зея, Зейском и Магдагачинском районах Н.С. Закревская, начальник управления соцзащиты населения по Магдагачинскому району Н.В. Андрусова, консультант по контролю в области розничной торговли спиртосодержащей продукцией А.Д. Дударевич довели до сведения участников заседания информацию об изменениях в налоговом законодательстве, рассмотрели патентную и упрощённую системы налогообложения, особенности применения контрольно-кассовой техники и маркировки товара, побеседовали о государственной социальной помощи на основании социального контракта для собственного бизнеса и о тонкостях реализации алкогольной продукции.

Завершилось трёхчасовое заседание выступлением руководителя сектора потребительского рынка отдела экономического развития администрации района Т.Г. Проскуряковой. Татьяна Григорьевна рассказала о мерах поддержки МСП, оказываемых районной администрацией, а также напомнила предпринимателям о необходимости подготовить предприятия и прилегающие к ним территории к майским праздникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0