Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

05.05.2022 08:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2022 г.

От теории ‒ к практике

Форум. С каждым годом эта форма взаимодействия становится всё более популярной в молодёжной среде. Самообразование и развитие, расширение горизонтов, новые знакомства ‒ лишь малая часть того, что может дать участие в форуме. 7-9 апреля один из них проходил в городе Благовещенске и его основной тематикой стал патриотизм.

Участие в мероприятии приняли главный специалист управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела района Я.А. Фролова и методист МБУ «ИМЦ» У.Ю. Баннова. Вдохновившись его атмосферой и получив новые полезные знания, специалисты решили незамедлительно применить их на практике, организовав по возвращении свой первый районный патриотический форум. Он состоялся в прошлую пятницу на базе Магдагачинской школы №2.

Мероприятие объединило учащихся 7-8 классов из 8-ми образовательных учреждений. Его торжественное открытие началось с обращения к юным патриотам главы администрации Магдагачинского района. Андрей Игоревич напомнил ребятам, что патриотизм ‒ не просто слово, а активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее.

Заместитель директора управления образования О.Ю. Грекова подчеркнула значимость мероприятия не только для школьников, но и для педагогов, ведь форум ‒ это прекрасная возможность перезагрузить профессиональные знания и наметить планы на будущее.

Завершилась церемония открытия выступлением директора управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела района И.А. Кононенко. Ирина Александровна пожелала организаторам и участникам форума результативной плодотворной работы, а также отметила учащихся Магдагачинской школы №1 Дарину Магзумову и Анастасию Сенторусову, занявших 2 и 3 места в областном конкурсе «Открытка Победы». Сертификатом участника также была награждена Ольга Долгая.

Когда все дипломы были вручены, а напутствия ‒ сказаны, патриотический форум начал свою работу. Для того, чтобы избавить ребят от волнений и стеснения, Яна Алексеевна провела тренинг на командообразование. Контакт был установлен, а школьники и педагоги-наставники разделились для дальнейшего освоения программы форума.

Учащихся ждал познавательный мастер-класс о практическом подходе к изучению истории своей семьи. Ульяна Юрьевна объяснила, что такое генеалогия, какую связь она имеет с патриотизмом и почему важна как наука, а также проверила, насколько хорошо ребята знают свои корни, предложив им составить генеалогическое древо. Тем временем педагоги активно размышляли над проведением Всероссийской акции «Улицы в лицах», о которой в районе узнали недавно. Идеи рождались одна за другой: от классических информационных стендов и баннеров до разработки виртуальной карты Магдагачинского района, открыв которую, можно обнаружить, на каких улицах проживали или продолжают жить ветераны боевых действий.

В качестве промежуточного итога участники форума просмотрели краткий видеоролик «Если не ты, то кто?», повествующий об истории государства, славных победах предков и достижениях современности, после чего поспешили на улицу, где всё уже было готово для следующего этапа ‒ квест-игры «Сквозь года звенит Победа». Выполняя различные задания, вместе с наставниками ребята перемещались по станциям, которые рассредоточились неподалёку от школы №2. Они ходили по «минному полю», расшифровывали послания, пробовали себя в роли связистов.

Заключительным этапом стала работа на образовательной и дискуссионной площадках. Школьники встретились с представителями казачьего общества «Станица Магдагачинская», которые поведали об основных вехах истории амурского казачества, провели викторину на знание казачьей культуры, исполнили песни из репертуара ансамбля «Звонница», а также раскрыли старинный секрет приготовления казачьего чая «по-черняевски», которым тут же угостили ребят.

Педагоги делились опытом работы по патриотическому воспитанию, рассуждая, как можно разнообразить виды и формы проведения мероприятий патриотической направленности.

Завершился форум награждением призёров квест-игры. Третье место заняла команда «Патриоты России» Тыгдинской школы, вторыми оказались ребята из команды «Монолит» Ушумунской СОШ, победителями стали «Наследники Победы» из Магдагачинской школы №1. Также ребята возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза М.Т. Курбатову и приняли участие во флешмобе: под живое музыкальное сопровождение коллектива «Миллениум» они выстроились в цифру 77 – именно столько лет назад победоносно завершилась Великая Отечественная война.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4