Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.06.2022 09:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2022 г.

На благо общества

Ушедший месяц май полон самыми разнообразными праздниками, один из которых – День российского предпринимательства – отмечался совсем недавно, 26 мая.

Индивидуальные предприниматели – не просто люди, которые однажды захотели «работать на себя», это те, кто трудится на благо общества, предоставляя жителям мегаполисов и деревенек самые разнообразные товары и услуги. Люди, когда-то посвятившие жизнь столь непростому делу, есть и в Магдагачинском районе. Кто-то – уже опытный бизнесмен, а кто-то только делает первые шаги. Но каждый из них вносит свой значительный вклад в социально-экономическое развитие родного края.

На благо общества

Так, жительница посёлка Ушумун, индивидуальный предприниматель Галина Брюзгина в торговле с 1979 года. Её путь начался в отделе рабочего снабжения, который закрылся в 2009 году. Галина Алексеевна не скрывает: в тот день, когда ставшее родным торговое предприятие перестало существовать, она плакала. Тогда ей было 49 лет, и даже не могла возникнуть мысль, что грядут столь серьёзные перемены. Но своё дело Галина Алексеевна знала «от и до», и поэтому, когда поступило предложение взять торговые помещения в аренду вместе с рабочими, согласилась. На первом этапе пришлось нелегко: к каждому нужно было найти подход, выстроить взаимодействие грамотно, чтобы работа спорилась. «Став руководителем, я забыла о том, что такое отдых, но за столько лет работы ясно вижу одно – выстроить работу без сплочённого, трудоспособного коллектива просто невозможно. Будет хороший коллектив, тогда и проблем в работе станет меньше», – делится Галина Алексеевна.

В последние несколько лет её предприятие, как и весь российский бизнес, подверглось давлению со стороны пандемии и санкций, но она уверена: всё можно преодолеть. «Сложности – они, конечно, есть. Но разве сравнятся они с тем, с чем сейчас приходится сталкиваться нашим ребятам на Украине? Вот где настоящие сложности… А мы всё выдержим, преодолеем. Да мы и не одни – государство оказывает всяческую поддержку и помогает», – твёрдо заяв-ляет опытный предприниматель.

О санкционном давлении говорит и другая «бизнес-леди», жительница районного центра Наталья Соболева. С 2011 года Наталья Александровна – владелец магазина розничной торговли, предоставляющий населению продукты питания и зоотовары. Магазин ей достался по наследству, ранее им занимались родители. Особых трудностей в начале пути не возникло – она уже была в курсе всех тонкостей и сразу влилась в работу. Адаптироваться пришлось спустя почти 10 лет деятельности – к современным условиям: «Санкции и пандемия, безусловно, коснулись всех, и мы – не исключение. У меня есть позитивный дружный коллектив, любимая большая семья… Наверное, это и помогло выстоять. Конечно, приходится сложно. Но легко никогда ничего не даётся. В такой обстановке строить планы, ставить цели на будущее непросто, но будем надеяться, что всё будет хорошо», – подводит позитивный итог Наталья Александровна.

Пока опытные предприниматели анализируют ситуацию в мире и продумывают стратегию на будущее, в бой рвутся молодые, энергичные, пышущие новыми идеями бизнесмены. Один из таких – тыгдинец Семён Осипов.

Свой бизнес он приобрёл всего полгода назад, но ему уже есть чем поделиться. «На протяжении моего хоть ещё малого, но предпринимательского пути я приложил колоссальное количество усилий. Так я ещё не работал нигде», – делится впечатлениями Семён Романович. Приобретая действующий бизнес, он получил и большое количество трудоустроенных, и серьёзный документооборот, и работу с налогообложением. Освоиться молодой предприниматель рассчитывал за три месяца, но по прошествии полугода понимает – всё ещё впереди. Рабочий процесс непрост. Неудивительно… Ведь занимается Семён Романович изготовлением хлебобулочных изделий! Он владеет полноценной хлебопекарней с кондитерской, где трудятся четыре человека, колдующие над хлебом, батонами, пирожками, булочками, зефиром, рулетами, тортами и многим другим.

К сожалению, одна из самых острых проблем в такой сфере деятельности – нехватка квалифицированных кадров, из-за того, что населённый пункт лишён притока рабочей силы. Однако конкуренция у предприятия всё-таки есть. Выдерживать её удаётся: чтобы привлечь покупателей, здесь регулярно следят за качеством изготовляемой продукции и стараются внедрять самые разнообразные новшества, ведь Семён Романович уверен – клиента всегда нужно удивлять, а для этого – неустанно стремиться вперёд и расти.

Аналогичным видом деятельности занимается сивакчанин Сергей Лагуткин. В родном посёлке, пожалуй, нет человека, которому была бы не знакома его фамилия. Без его участия не проходит почти ни одно поселковое мероприятие: разве можно представить массовое гуляние на центральной площади без ароматной «лагуткинской» выпечки?! Вместе с тем Сергей Геннадьевич поставляет продукты в школу и кроме предпринимательской активно занимается общественной деятельностью. Он и проблемы сивакчан на заседании районного Совета народных депутатов озвучит, и гуманитарную помощь на Донбасс поможет собрать и загрузить.

Говорить и писать о предпринимателях района можно долго и много. У каждого из них – своя история, свои достижения, падения и взлёты. А мы лишь слегка приоткрыли завесу одной из многогранных отраслей, на которых держится экономика страны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222