Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комиссия по контролю использования земель сельхозназначения начала работу в районах Амурской области

Комиссия, созданная по поручению губернатора Амурской области Александра Козлова, должна оценить целесообразность и эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения в Приамурье. Накануне она начала масштабную работу, осуществив первый выезд в Ромненский район.

«Наша задача – оценить, как используется земля, кто на ней работает, поставлены ли участки на учет. Еще один важный вопрос – это использование муниципального имущества. Также в ходе выездов в районы мы будем рассматривать вопросы постановки на учет скота в личных подсобных хозяйствах, выполнения закона о регулировании численности безнадзорных животных и ряд других вопросов. Нам важно не просто проверить работу муниципалитетов в ходе выездов, но и оказать местным властям максимум поддержки. Ведь взаимодействие между муниципалитетами и нашими министерствами необходимо», — отметил заместитель председателя Правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

В ходе совещания, в котором приняли участие руководство и специалисты муниципалитета, представители министерства имущественных отношений области отметили, что в районе необходимо продолжить контрольные мероприятия в отношении собственников земель, сдающих участки в аренду. В летний период, когда будут проходить сельскохозяйственные работы, необходимо проверить, действительно ли земельные участки используются по назначению. Также была отмечена перспектива поднятия количества пахотных земель в этом году на 6 тысяч гектаров.

В результате проведенной в прошлом году муниципалитетом работы были выявлены участки земли, не используемые арендаторами. В итоге перед местными властями была поставлена задача:  продолжить работу с арендаторами, чтобы те начали использовать земли, либо прекратить аренду.

«В целом мы можем сказать, что ситуация на территории района находится на должном уровне, специалисты держат ее под контролем. В то же время нами были определены основные направления дальнейшей работы. Существуют проблемы по муниципальному контролю. Поэтому администрации необходимо совместно с органами прокуратуры и Россельхознадзором рассмотреть основания проведения проверок и их результативность. Также есть проблемы по неразграниченным землям, отмечены определенные недочеты по работе с муниципальным имуществом. Но все необходимые задачи поставлены, и они будут решены. В целом, это очень важная деятельность, ведь земельный налог, имущественный налог – это основные источники поступления средств в местный бюджет. И от того, какая работа будет вестись в части взимание этих налогов, зависит то, сколько денег будет в бюджете», — рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат.

Довольно много вопросов, поднятых на прошедшем совещании, касались различных сфер деятельности амурского управления ветеринарии и племенного животноводства. Речь шла о необходимости регистрации сельскохозяйственных животных, организации в населенных пунктах Ромненского района пунктов забоя скота, также были подняты вопросы, связанные с исполнением закона о регулировании численности безнадзорных животных.

«Работа по регистрации сельскохозяйственных животных в этом районе проведена примерно на 80%. Крупный рогатый скот зарегистрирован весь, а лошади – лишь на 40%. Регистрация необходима для того, чтобы проводить профилактические мероприятия со 100-процентным охватом. Это необходимо, чтобы не допустить возникновения особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных», — подчеркнул   начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176