Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бизнес и власть обсудили актуальные вопросы применения ККТ в режиме онлайн

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области, совместно с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей, а также Амурским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» будут ежемесячно проводить круглые столы по актуальным проблемам субъектов малого и среднего предпринимательства Амурской области. Новый формат обозначен как «Бизнес и власть. Прямой разговор».

Первое мероприятие в данном формате состоялось 2 декабря в конференц-зале гостиницы «Зея». Одним из основных вопросов стал вопрос применения контрольно-кассовой техники в режиме онлайн.

В следующем году вступают в силу поправки к закону, в соответствии с которыми информация практически обо всех продажах будет в онлайн-режиме передаваться налоговой службе. А покупатели смогут требовать с продавца электронный чек, отправленный на телефон или на электронную почту. Готовы ли амурские предприниматели  к этим новшествам, обсудили на состоявшемся круглом столе.

Из 602 населенных пунктов региона 532 не попадают под новые правила из-за труднодоступности, малонаселенности и плохой связи. По предварительным подсчетам предпринимателей, покупка и настройка одной онлайн-кассы может обойтись владельцам магазинов около 50-70 тысяч рублей. В эту сумму входит также подключение Интернета, покупка программного обеспечения, сканер штрих-кода, принтер этикеток, электронная цифровая подпись. При этом есть организации, у которых десятки кассовых аппаратов.

В связи с этим предприниматели вышли с предложением отсрочить вступление в силу данных норм закона на 1 год, расширить перечень видов деятельности, которые освобождаются от применения контрольно-кассовой техники, а также предусмотреть возможность возмещения затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по переходу на контрольно-кассовую технику в режиме онлайн.

Напомним, на прошедшей 30 ноября конференции субъектов малого и среднего предпринимательства Амурской области обсудили предлагаемые нововведения в федеральное законодательство по ограничению доли присутствия торговых сетей в пространстве города, региона или муниципального района до 10%. Существующий порог в 25 процентов, по мнению предпринимательского сообщества, убивает конкуренцию в торговой сфере региона.

В свою очередь торговым сетям, действующим на территории Амурской области, участники рекомендовали увеличить долю продукции амурских предпринимателей на полках магазинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57