Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.10.2017 14:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за дачу взяток

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290 УК РФ) и дача взятки (статья 291 УК РФ). 

На дорогах нередки случаи, когда водители, нарушившие Правила дорожного движения, предлагают сотруднику полиции «обойтись без протокола, решить вопрос на месте». Согласно всем нормам законодательства, инспектор должен составить протокол об административном правонарушении, а провинившийся водитель – понести заслуженное наказание в зависимости от тяжести совершенного правонарушения: выплатить штраф или лишиться права управления транспортным средством. Однако не все водители строго придерживаются закона, есть и такие, кто предлагает инспектору денежное вознаграждение за не составление протокола. 

Сотрудниками ДПС при фиксировании противоправных действий граждан, предлагающих взятки, используются установленные в салонах патрульных автомобилей видеорегистраторы. Нужно заметить, что каждая машина ДПС оборудована системой наблюдения, снимающей не только то, что происходит внутри автомобиля, но и за его пределами. В дальнейшем это может стать существенным доказательством противоправных действий водителей, которые не понимают, что за дачу взятки следует незамедлительное наказание, предусматривающее уже не административную, а уголовную ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23