Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.10.2018 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2018 г.

Цвети, наш край!

В течение года в Магдагачинском районе проходил районный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Цвети, наш край!», посвящённый празднованию 160-летия со дня образования Амурской области.

В рамках фестиваля прошли два конкурса – конкурс детских рисунков «Взгляд в будущее моего посёлка» и конкурс стихов и прозы «Лучше нет родного края», который позволил охватить все возрастные категории. Участие в нём приняли более 100 талантливых и творческих людей со всего района. По итогам конкурсов был сформирован сборник стихов и прозы «Лучше нет родного края», в который вошли 23 лучших произведения местных авторов, и оформлена выставка детских рисунков.

Финальные мероприятия фестиваля прошли со 2 по 6 октября в районном Доме культуры, которые показали, как много жителей в нашем районе, всем сердцем и душой радеющих, любящих свой посёлок, своё село, а ещё как много у нас талантливых людей!

В течение недели действовала выставка декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров», в которой приняли участие 50 умельцев из Магдагачи, Гонжи, Гудачей, Дактуя, Черняево, Чалганов и Ушумуна. Зрителям, приходившим на выставку, было чем восхищаться, что посмотреть и оценить! Радовали глаз вышивки гладью и крестиком, яркие ажурные салфетки, красочные вязаные комплекты и игрушки, резьба по дереву, нарядные куклы, мыло ручной работы, авторские украшения и другие разнообразные изделия. Всего на выставке было представлено более тысячи работ. Для зрителей мастерица из села Черняево Ольга Кузнецова провела мастер-класс по декору из газетных трубочек.

Финальным аккордом – закрытием фестиваля – стал театрализованный концерт коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей из Магдагачи, Черняево, Тыгды и Дактуя. Русские народные и казачьи песни звучали в исполнении народного казачьего ансамбля «Звонница» (п. Магдагачи) и ансамбля стилизованной песни «Смородина» (п. Магдагачи). В исполнении солистов Натальи Иноземцевой из села Тыгда, Евгении Кривохижы из Гудачей, Екатерины Труш и Татьяны Лучко из Дактуя звучали всеми любимые песни о Родине, о родном крае. Покорила своим выступлением Анастасия Комогорцева из села Черняево, исполнив песню «Осень». Как яркие звездочки вспыхивали на сцене выступления детского хореографического коллектива «Радуга» ДК села Тыгда, а также трио цирковой студии «Фиеста» (п. Магдагачи).

В завершение праздника начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта Ирина Кононенко поблагодарила участников фестиваля за выступление, зрителей – за поддержку и в торжественной обстановке вручила всем участникам дипломы фестиваля «Цвети, наш край!», сертификаты и памятные подарки. Хочется назвать всех победителей фестивальных конкурсов. Ими стали:

В конкурсе детских рисунков «Взгляд в будущее моего посёлка»:

Номинация 5-10 лет

I место – Кристина Брылёва (7 лет, п. Сиваки);

II место – Дарья Брылёва (5 лет, п. Сиваки);

III место – Ярослав Барановский (9 лет, с. Гудачи).

Номинация 11-15 лет

I место – Олег Товолжанский (12 лет, п. Магдагачи);

II место – Дарина Магзумова (11 лет, п. Магдагачи);

III место – Константин Гориченко (13 лет, п. Сиваки).

Приз зрительских симпатий за креативность, за прекрасную мечту преобразить свой посёлок и сделать его лучше стала ученица ДШИ п. Магдагачи Полина Беличко.

В конкурсе на лучшее художественное произведение «Лучше нет родного края»:

Номинация 8-15 лет

I место – Ирина Камских (п. Магдагачи);

II место – София Васильева (п. Маг-дагачи);

III место – Эвелина Савельева

(с. Гонжа).

Номинация 16-29 лет

I место – Олег Гребенюк (п. Магдагачи);

II место – Нина Кононова (с. Гонжа);

III место – Григорий Чернов (с. Дактуй).

Номинация 30 лет и более

I место – Борис Рябов (п. Ушумун);

II место – Ольга Камских (п. Магдагачи);

II место – Валентина Курило (с. Гонжа);

III место – Андрей Хайборахманов (п. Магдагачи).

Е. Косенок,

методист Магдагачинского районного Дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17