Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

30.03.2018 13:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

На повестке дня – подготовка к весеннему пожароопасному периоду

Во вторник глава района Н.И. Мамутин провёл административный совет с главами поселений, руководителями структурных подразделений администрации района.

Основной темой для обсуждения стала организация и проведение мероприятий по защите населения от природных пожаров в предстоящем весенне-летнем пожароопасном периоде. На совещание были приглашены представители надзорных органов, лесничества и лесхоза.

Начальник отдела по делам ГО ЧС администрации района Н.Д. Белько подчеркнул, выступая перед членами административного совета, что подготовка к весеннему пожароопасному периоду началась ещё осенью прошлого года. В районе был проведён ряд организационных мероприятий, которые позволили выполнить в населённых пунктах работы по очистке территорий от сухой травянистой растительности, обновить минерализованные полосы. Непосредственная подготовка к весеннему пожароопасному периоду началась с разработки плана проведения соответственных работ, который направлен во все муниципальные образования района. Одновременно были приняты нормативные правовые акты, регламентирующие обеспечение пожарной безопасности на объектах, в населённых пунктах и лесах. Создана межведомственная комиссия по определению готовности населённых пунктов к пожароопасному периоду.

Для оперативного привлечения сил и средств по тушению лесных пожаров и противопожарному обустройству в районе будут задействованы 57 организаций, индивидуальных предпринимателей, добровольных пожарных формирований общей численностью до 280 человек, привлечено до 36 единиц техники, 375 ручных лесных огнетушителей, 26 воздуходувок, 23 мотопомпы. В районе созданы девять добровольных пожарных команд и четыре добровольные пожарные дружины общей численностью 84 человека. Все добровольцы прошли медосмотр, в настоящее время проводятся мероприятия по страхованию членов ДПО.

На заседании административного совета выступили и.о. начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы А.Н. Петров и начальник филиала «9 отряд противопожарной службы Амурской области» А.В. Кузин, которые рекомендовали главам поселений обратить особое внимание при подготовке к пожароопасному периоду на профилактическую работу с населением и реализовать первичные меры пожарной безопасности в своих населённых пунктах. В частности, А.Н. Петров подчеркнул, что во всех населённых пунктах следует привести в надлежащее состояние противопожарные минерализованные полосы, границы между лесом и поселениями, подъезды к водоисточникам, очистить от сухой растительности и зарослей проблемные участки, привести в исправное состояние систему оповещения.

Подводя итоги совещания, Н.И. Мамутин дал конкретные поручения по обсуждаемому вопросу и нацелил присутствующих на совместную работу и взаимодействие при решении стоящих перед органами местного самоуправления задач в весенний пожароопасный период.

В этот же день Н.И. Мамутин провёл совещание с главами поселений, на повестке дня которого стояло несколько вопросов. О постановке на кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на объекты культурного наследия рассказала главам начальник межмуниципального отдела по Магдагачинскому и Сковородинскому районам Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области Н.А. Пржиалковская, о временном трудоустройстве несовершеннолетних в период каникул – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.Г. Фролова, о планах подготовки объектов образования и ЖКХ к зиме – первый заместитель главы района С.С. Якимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82