Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.05.2018 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2018 г.

На Президентских состязаниях – восьмиклассники

Команда — победительница Магдагачинской школы №1.

Традиционно в нашем районе прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

В этом году он состоялся 27 апреля на базе Магдагачинской школы №2. В соревнованиях участвовали команды, состоящие из учеников одного класса (в этом году оргкомитет определил возраст участников – 8 класс). Благодаря такому необычному формату соревнования интересны и увлекательны, ведь в них участвуют дети, как активно занимающиеся спортом, так и начинающие.

Поприветствовали участников соревнований глава Магдагачинского района Н.И. Мамутин и его заместитель по социальным вопросам С.В. Метальникова. В своих выступлениях они отметили, что Президентские состязания – это спортивные испытания на силу, ловкость, выносливость, мастерство, командный дух. Победит тот, кто лучше сможет проявить себя на всех этапах.

В этот же день был юбилейный день рождения у учителя физической культуры Дактуйской школы Л.А. Бегиной. В торжественной обстановке она была награждена Почётной грамотой главы района и приветственным адресом отдела образования.

В программу «Президентских состязаний» включены спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы. В традиционном конкурсе «Спортивное многоборье» участники состязались в подъёме туловища из положения лёжа, отжимании (девушки) и подтягивании на перекладине (юноши), по прыжкам в длину с места, в наклонах вперёд из положения сидя, беге на 60 метров. На этом этапе места распределились следующим образом: среди юношей городских классов-команд I место занял Евгений Труш (Сивакская школа), II место – Алексей Потехин (Ушумунская), III-е – Руслан Базлов (Магдагачинская школа №2). Среди девушек I место заняла Полина Кружалкина (Магдагачинская школа №1), II место – Анастасия Фомичёва (Сивакская школы), III-е – Полина Буркина (Магдагачинская школа №2). Среди юношей сельских классов-команд I место занял Никита Лопарев (Черняевская школа), II место – Илья Мизенин (Дактуйская школа), III-е – Андрей Афанасьев (Тыгдинская школа). Среди девушек I место заняла Елизавета Ожегова (Дактуйская школа), II место – Айгуль Мингажева (Черняевская школа), III-е – Яна Новак (Дактуйская школа).

Затем пришло время проявить эрудицию и знание теории. В теоретическом конкурсе школьники прошли тестирование по темам, связанным с олимпийским движением. Лучшие результаты показала команда Магдагачинской школы №2, второй результат у Магдагачинской школы №1, на третьем месте – Дактуйская школа.

Творческий конкурс проходил под девизом «Сегодня счастливые дети – завтра сильная Россия». Команды показали музыкально-художественные композиции, дающие представление об истории и культуре родного края, его достопримечательностях, отражая при этом работу своих образовательных учреждений по физкультурно-спортивному, культурному и гражданско-патриотическому воспитанию. Жюри оценивало выступление на соответствие теме, а также по степени использования разнообразных художественных средств – песен, стихов, танцев; оригинальности идеи и художественному оформлению. Учитывая все эти критерии, в творческом конкурсе победила команда Магдагачинской школы №1, второе место у команды Черняевской школы, на третьем – Дактуйская школа.

Общекомандный итог муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» таков: среди сельских классов-команд I место у команды Дактуйской школы, на II месте Черняевская школа, III-е – у Тыгдинской. Среди городских классов-команд на I месте Магдагачинская школа №1, на II месте Магдагачинская школа №2, на III месте Сивакская школа.

Состязания прошли на высоком уровне. Подобные спортивные соревнования, прежде всего, формируют позитивные жизненные установки на дальнейшее физическое самосовершенствование, дают возможность проверить свои силы, набраться опыта и обрести уверенность в себе, позволяют повысить имидж школы. А мы хотим пожелать всем ребятам дальнейших творческих и спортивных успехов!

Я. ФРОЛОВА, методист МБУ «Информационнометодический центр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66