Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.06.2018 13:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2018 г.

Лето – время благоустройства

Сегодня коммунальные службы района готовятся к отопительному сезону. О том, как ведётся подготовка жилого фонда районного центра к зиме, мы попросили рассказать директора ООО «Амурская управляющая компания» Ю.В. Демухаметова.

– Под началом управляющей компании находятся 102 много-квартирных дома, из них 65 – благоустроенные. Благоустроенный фонд в посёлке сложный, старый, почти с 70-процентным износом, неблагоустроенные многоквартирные дома признаны ветхими и аварийными.

В начале этого года с учётом пожеланий и предложений собственников, а также с учётом состояния дома и средств, накопленных на его счёте (в среднем в месяц от одного МКД поступает от 50 до 60 тысяч рублей) был составлен план ремонтных мероприятий по каждому дому. Этот план расписан на специальном стенде, каждый житель может прийти и посмотреть, какие конкретно работы будут производиться по его дому.

Для управляющей компании подготовка жилфонда к зиме – сложный и ответственный период. Осложняет работу то, что на сегодня мы имеем задолженность по платежам от населения более 12 миллионов рублей.

В первую очередь в летний период стараемся привести в порядок инженерные сети многоквартирных домов. Так, в доме №1 по переулку Овражный уже произвели замену старых подвальных канализационных сетей на новые. Такая же работа будет проведена в домах №№2,3 и 4 в этом же микрорайоне.

Управляющая компания приобрела установку для промывки внутридомовых теплосетей. В прошлом году были промыты теплосети образовательных учреждений, отчего качество отопления в зданиях школ и детских садов заметно улучшилось. В это лето планируем промыть все 65 МКД, находящихся под нашим управлением. Эти работы начнутся с 20 июня.

На особом контроле управляющей компании проблемные квартиры, жители которых жаловались на низкий температурный режим. Таких квартир в посёлке около 60, в них будем производить переустройство систем отопления. В 15 многоквартирных домах будет произведена поэтажная электрощитовая ревизия. Дело в том, что сроки службы электропроводки во многих домах уже давно истекли, поэтому после проведения ревизии в случае необходимости будем менять в домах электропроводку, отключающие устройства.

Много жалоб от жильцов на протекающие крыши. К сожалению, ремонт всей кровли много-квартирного дома управляющая компания провести своими силами не в состоянии, мы будем ремонтировать и закрывать проблемные участки.

Производим укрепление отмосток, побелку цоколей зданий. Такие работы уже сделаны в домах №26 по улице М. Горького, №26 по улице Ленина, №34 по улице Пушкина. В пяти домах: №№18, 21 по улице М. Горького, №15 по улице К. Маркса, №39 по улице Пушкина, №5 по улице К. Маркса, будут произведены работы по замене канализационных выпусков, с тем, чтобы не затоплялись подвалы.

В тех домах, на счетах которых останутся денежные средства после выполнения запланированных работ, думаем производить в подъездах замену старых окон на стеклопакеты, устанавливать новые почтовые ящики и вести некоторые другие косметические работы. Будет производиться ремонт входов в подвальные помещения, замена дверей кладовых при подъездах, побелка и покраска подъездов, подвальных помещений, установка во дворах лавочек, благоустройство дворов, покраска детских площадок. Произведём отсыпку придомовых территорий после сноса сараев в домах №13 по улице Ленина и №1 по переулку Овражный, позже здесь силами поселковой администрации будут установлены детские игровые площадки.

В заключение хочу сказать, что объём работ у управляющей компании большой, подготовка жилого фонда к зиме идёт в рабочем режиме.

Хотелось бы, чтобы жителями оплачивались долги по платежам, это поможет увеличить денежные средства на работы по благоустройству и текущему содержанию их домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2