Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.06.2018 14:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2018 г.

Опасный вредитель древесины

Управление Россельхознадзора по Амурской области регулярно проводит обследование лесонасаждений, мест хранения древесины и продукции лесозаготовительных предприятий на предмет выявления карантинных вредителей леса.

На протяжении нескольких лет в ряде районов области выявлялось наличие такого карантинного вредителя леса, как малый и большой чёрный еловый усач (Monochamus urussovi), включённый в «Перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений, имеющих карантинное значение для Российской Федерации».

Неоднократное обнаружение малого чёрного елового усача и большого чёрного елового усача на территории Амурской области послужило причиной наложения карантинного фитосанитарного режима и установления карантинной фитосанитарной зоны на территории Архаринского, Благовещенского, Бурейского, Селемджинского, Сковородинского, Свободненского, Магдагачинского, Шимановского, Зейского и Тындинского районов.

Чёрные усачи относятся к вторичным вредителям леса, нападающим на ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. В связи с этим чёрные усачи являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных пород во время их заготовки, хранения, переработки и транспортировки.

На здоровые деревья усачи откладывают яйца только в период вспышек массового размножения. Однако процесс дополнительного питания у взрослых жуков протекает на верхушечных побегах здоровых деревьев. Именно поэтому усачи могут являться переносчиками сосновой стволовой нематоды – опасного паразита, вызывающего в местах своего распространения массовую гибель хвойных лесов.

Наибольший вред усачи приносят в лесах, размножаясь в огромных количествах на гарях, а также на лесных складах и в местах лесозаготовок. Во время созревания усачи обгладывают кору хвойных пород. Личинки уничтожают древесину, луб и заболонь. Результатом жизнедеятельности чёрного усача является ослабление и последующее усыхание дерева. Личинки повреждают необработанную древесину, снижают техническую годность, тем самым подрывают лесное хозяйство. Следовательно, всем хозяйствующим субъектам во исполнение карантинного законодательства необходимо соблюдать правила и нормы обеспечения карантина растений, проводить систематические обследования лесных массивов, мест складирования и переработки лесоматериалов с целью своевременного выявления карантинных вредителей, строго соблюдать санитарные правила в местах складирования заражённого лесоматериала.

Вывоз лесоматериалов с территории, заражённой карантинными объектами, допускается только при наличии у грузоотправителя карантинного сертификата, а за пределы Российской Федерации – фитосанитарного сертификата, удостоверяющих отсутствие в продукции карантинных организмов.

Разрешительные документы выдаются по заключениям Амурского филиала ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора» о её карантинном фитосанитарном состоянии.

Н. Наденная,

государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12