Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.08.2018 12:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2018 г.

Сельчане примут участие в Программе поддержки местных инициатив

Жители сёл Магдагачинского района продолжают активно принимать участие в выборе проблем своих сёл для их решения в рамках Программы поддержки местных инициатив, благодаря которой сельчане получат возможность благоустроить территории своих населённых пунктов.

Напомним, в 2017 году Амурская область присоединилась к проекту «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2017-2018 годах». Инициативное бюджетироание – это решение вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств. Финансовые средства в размере одного миллиона рублей предоставляются в форме субсидий муниципальным образованиям, отобранным на конкурсной основе. Участие населения в проекте является основным принципом.

На прошлой неделе в сёлах Толбузино, Гонжа и Дактуй прошли собрания жителей по выбору проблемы для реализации в рамках Программы поддержки местных инициатив. Жители Толбузино на своём собрании выбрали объект общественной инфраструктуры для благоустройства, они единогласно решили, что это будет благоустройство места захоронения. А именно, устройство автодороги местного значения к месту захоронения и ограждение места захоронения (кладбища). (Ранее по результатам опроса, в котором приняли участие 126 человек, инициативу главы села по благоустройству места захоронения (кладбища) поддержали единогласно.) На собрании принято решение о софинансировании данного проекта от жителей села в размере 3% от суммы, выделяемой из бюджета области.

Выбрана инициативная группа, председателем которой избрана Н.Н. Желудкина.

По результатам опроса в селе Гонжа жители решили благоустроить «парковую зону». В опросе приняли участие 496 человек. На собрании гонжинцы проголосовали за софинансирование со стороны жителей проекта по благоустройству «парковой зоны» в рамках Программы в размере 3% от суммы, выделяемой из областного бюджета; выбрали инициативную группу в количестве 15 человек, председателем которой избрана О.А. Савельева.

В эту среду в Доме культуры села Дактуй было многолюдно. Жители села собрались, чтобы принять решение о выборе проблемы села для вступления в Программу поддержки местных инициатив. Ещё до собрания по результатам опроса, в котором приняли участие 348 человек, ими было решено благоустроить «парковую зону» (ограждение, озеленение, скамейки, беседка, дорожные фонари, детская площадка) на территории Дома культуры.

На собрании дактуйцы проголосовали за софинансирование проекта со стороны жителей в размере 3% от суммы, выделяемой из областного бюджета; выбрали инициативную группу в количестве 13 человек, председателем которой избран Д.В. Самойлов.

Н. Олина, управляющий делами администрации

Магдагачинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18