Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.08.2018 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2018 г.

На контроле – подготовка к отопительному сезону

Во вторник глава района Н.И. Мамутин провёл совещание с главами поселений. В нём приняли участие заместители главы района, руководители структурных подразделений администрации района, помощник прокурора Магдагачинского района Я.В. Марченко, руководители ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий.

Открывая совещание, Н.И. Мамутин обозначил основные вопросы – это подготовка к предстоящему отопительному сезону, готовность тепловых источников и важность всех выполняемых в связи с этим мероприятий.

О том, на какой стадии сейчас эта работа, как выполняется график мероприятий по подготовке к отопительному сезону в Магдагачинском районе на совещании доложил первый заместитель главы администрации района С.С. Якимов. Он отметил, что в настоящее время теплоснабжающие и коммунальные организации обеспечили готовность котельных более чем на 54%, тепловых сетей – на 46%, водопроводных сетей – на 35%, готовность жилого фонда – на 52%, то есть, как сказал Сергей Семёнович, «подготовка идёт в штатном режиме». Безусловно, первоочередная задача заключается в подготовке котельных. В некоторых поселениях: Тыгде, Чалганах, Толбузино, котельные уже практически готовы к запуску, остался лишь косметический ремонт. Озабоченность вызывает КЕ-25, здесь необходимо провести работы по замене решётки котла №3 и их выполнение будет зависеть от сроков поставки оборудования. Кроме того, на центральной котельной необходим ремонт кровли, на это требуется порядка 2,5 миллиона рублей, но в местном бюджете таких денег нет, остаётся надеяться на помощь министерства ЖКХ области.

Помощник прокурора Я.В. Марченко задал докладчику вопрос о том, когда котельные получат паспорта готовности. Сергей Семёнович ответил, что, согласно графику, приёмка котельных и выдача паспортов готовности будут производиться в конце августа. Однако надзорные органы требуют, чтобы на каждой котельной были установлены приборы учёта. На эти цели район должен выделить 10 миллионов рублей. Естественно, таких денег в местном бюджете нет. Эта проблема не только Магдагачинского, но и всех районов области, и решаться она будет на областном уровне.

После информации своего заместителя Н.И. Мамутин обсудил проблемные вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону, с каждым главой поселения и дал ряд поручений, которые необходимо выполнить в кратчайшие сроки.

На совещании следующим вопросом была заслушана информация начальника отдела образования Л.А. Поповой о ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

В этих целях, сказала Любовь Алексеевна, были спланированы и проведены все необходимые работы для приёма учреждений образования к новому учебному году: побелка, покраска, ремонт мебели, работы по благоустройству участков и дворов, промывка отопительных систем, ревизия задвижек запорной арматуры и необходимый ремонт. Кроме этого, в образовательных учреждениях, там, где это требовалось, проведён капительный ремонт систем отопления и водоснабжения, вентиляции, потолочных перекрытий, установлены энергосберегающие окна, проведена перезарядка огнетушителей, диагностика и ремонт пожарных сигнализаций и многие другие работы. Закуплена учебная литература, обеспеченность школ района учебниками составляет 100%.

Согласно графику, приёмка образовательных учреждений будет проведена с 1 по 10 августа.

Начальник отдела образования выразила благодарность за помощь в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году главе пгт Магдагачи Ю.В. Харчикову, генеральному директору ООО «ДСК «Приамурье» А.С. Саидову, главе Черняевского сельсовета С.М. Кайгородову и индивидуальным предпринимателям – И.Л. Дементьеву, А.Н. Лопатину, главе пгт Сиваки Г.С. Гулевич и индивидуальному предпринимателю А.П. Белоцерковец, главе пгт Ушумун Н.С. Макаренко, главе Гудачинского сельсовета А.Д. Бороган, главе Тыгдинского сельсовета А.И. Обвинцеву.

С информацией о подготовке к выборам 9 сентября на совещании выступила председатель территориальной избирательной комиссии О.Э. Торшина, о цифровой трансформации муниципалитетов главам рассказала управляющая делами администрации района Н.В. Олина, проинформировали глав по своим направлениям в работе начальник финансового управления М.В. Киселёва и председатель комитета по управлению имуществом и природопользованию Н.А. Вахонина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4