Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.02.2019 09:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа «Земский учитель» позволит решить кадровую проблему в сельских школах Приамурья

С 2020 года во всех регионах страны запустят программу, направленную на закрепление учителей в селах. Проект по аналогии с уже действующей в России программой «Земский доктор» получит название «Земский учитель». Педагоги, которые захотят переехать в села и малые города, получат единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Об этом в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В министерстве образования и науки Амурской области инициативу поддержали. В ведомстве отмечают, программа «Земский учитель» поможет скорее решить проблему дефицита учителей в амурских селах, педагоги давно ждали подобных мер поддержки и очень часто поднимали этот вопрос, а Минобрнауки региона выходило с таким предложением на Министерство образования и науки РФ.

По информации министерства, на сегодняшний день в регионе действуют 298 общеобразовательных организаций, из которых свыше 200 – сельские.

«В школах области насчитывается 47 остродефицитных вакансий. Больше всего не хватает учителей математики (12 вакансий), английского языка (11 вакансий). Кроме того, требуются учителя физики, информатики и начальных классов. При этом все уроки ведутся, образовательный процесс не прерывается», — прокомментировали в отделе общего образования Минобрнауки Амурской области.

Для молодых педагогов, которые трудятся в школах Амурской области, действует ряд преимуществ. Среди самых весомых льгот – предоставление жилья и единовременной выплаты. Самые большие «подъемные» – 150 тысяч рублей – получают молодые учителя Тынды и Селемджинского района. Кроме того, педагогам предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в сельской местности, а специалистам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и членам их семей обеспечивается компенсация расходов на проезд к местам отдыха. Всего в 2018 году на поддержку учителей (выплаты, приобретение, ремонт жилья) потрачено 18,5 миллионов рублей.

Благодаря принимаемым мерам по закреплению молодых педагогов на селе в этом учебном году в школы Амурской области трудоустроилось рекордное за шесть лет количество молодых учителей. В образовательные организации пришли работать свыше 200 педагогов – последний раз такой высокий показатель был зафиксирован в 2012/13 учебном году. Кстати, из других регионов России – Забайкалья, ЕАО, Сахалина, Новгородской и Челябинской областей – работать в школах Приамурья приехали 12 опытных специалистов.

ССылка на источник: https://www.amurobl.ru/posts/news/programma-zemskiy-uchitel-pozvolit-reshit-kadrovuyu-problemu-v-selskikh-shkolakh-priamurya/ 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50