Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

13.10.2022 15:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2022 г.

Волонтёры провели свой первый слёт

11 октября подготовленный управлением молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела совместно с управлением образования состоялся первый муниципальный слёт добровольцев Магдагачинского района «Быть волонтёром – это здорово!». 

В Центре «Точка роста» Магдагачинской школы №2 имени Героя Советского Союза Михаила Курбатова собрались представители школьных волонтёрских отрядов из Сивакской, Ушумунской, Тыгдинской, Дактуйской, Гудачинской и трёх магдагачинских школ.

Основная цель слёта – популяризация социально значимой деятельности, добровольческих идей и деятельности районного волонтёрского движения.

В нашем районе волонтёрское движение объединило более 300 человек, людей разного возраста и разных взглядов, но готовых всегда помочь всем, кто в этом остро нуждается.

Открытие слёта прошло торжественно. Перед участниками выступили председатель районного Совета депутатов Игорь Цыганок, заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко, начальник управления образования Татьяна Савватеева, начальник управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела Ирина Кононенко.

Они отметили, что молодёжь, которая сегодня представила себя на слёте – это добрые, отзывчивые, активные молодые люди, готовые изменить мир к лучшему, и пожелали участникам слёта интересно и познавательно провести время.

В торжественной обстановке был поднят флаг РФ и исполнен гимн России. После чего состоялась презентация «визитных карточек» – перекличка отрядов, в ходе которой ребята познакомились друг с другом, рассказали о своей работе, поделились опытом.

Далее на совместной площадке для ребят и руководителей волонтёрских отрядов специалист управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела, координатор волонтёрского отряда «Шаг навстречу» в посёлке Магдагачи Яна Фролова ознакомила присутствующих с возможностями работы крупнейшей платформы для добрых дел ДОБРО.ру. В частности, отметила Яна Алексеевна, на данном сайте ведётся работа по заполнению электронных личных книжек добровольца, которые служат для учёта его волонтёрской деятельности и являются, кстати, хорошим бонусом при поступлении подростка в вуз.

В рамках слёта одна из самых активных волонтёров отряда «Шаг навстречу», обладатель премии губернатора Амурской области за личный вклад в развитие добровольчества, техник-расшифровщик локомотивного депо «Амурское» Александра Колмыкова рассказала ребятам о социально значимых проектах волонтёрского движения. После чего каждый участник получил практическое задание разработать свой социальный проект, который он мог бы в дальнейшем осуществить в своём селе или посёлке. Три лучших проекта на их реализацию получат финансовую поддержку в размере 5 тысяч рублей от управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела.

«Я сама, – говорит Александра, – в своё время помогла реализовать социальный проект «Волонтёр внутри меня», цель которого была – продвижение волонтёркой деятельности среди школьников, с тем, чтобы вывести их за рамки школы, то есть показать им, что и внутри населённого пункта есть проблемы, есть кому и где помочь. Таким образом школьники стали объединяться со взрослыми и вместе делать добрые дела. В нашем отряде «Шаг навстречу» около 30 человек, в основном взрослые, но есть и старшеклассники. Координатором наших действий является Яна Фролова, она даёт нам информацию о том, где нуждаются в нас, и мы спешим помочь. Наша деятельность направлена в разные сферы: социальную, экологическую, патриотическую и т.д. Словом, если человеку нужна помощь, мы ему поможем, если природе нужна помощь, мы сделаем так, чтобы в нашем посёлке стало чисто».

На закрытии слёта были подведены итоги конкурсов. В презентации «визитных карточек» 1-е место занял волонтёрский отряд Магдагачинской школы №1, 2-е – волонтёрский отряд Гудачинской школы, 3-е – волонтёрский отряд Магдагачинской школы №2 имени М.Т. Курбатова.

В конкурсе добровольческих проектов «Измени мир к лучшему» лучшими признаны проекты (получившие 5000 рублей на реализацию) волонтёрских отрядов Магдагачинской школы №1, Дактуйской школы, а также Магдагачинской школы №2 имени М.Т. Курбатова.

Победители и участники получили награды.

Первый районный слёт волонтёров закончился коллективным фотографированием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38