Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.11.2022 15:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2022 г.

Открываем двери в мир творчества

С 13 октября по 3 ноября в образовательных организациях Магдагачинского района состоялись Дни открытых дверей детских объединений дополнительного образования «Путешествие в страну знаний и творчества».

На одном из Дней открытых дверей в ДОУ «Сказка», что по улице Пушкина, побывала наш корреспондент.

Дни открытых дверей проводились с целью обеспечения доступности информации о деятельности детских объединений дополнительного образования и привлечения обучающихся для занятий, повышения имиджа педагога дополнительного образования, осуществления взаимодействия с родителями по вопросам обучения и воспитания.

В Днях открытых дверей приняли участие 60 детских объединений, более 150 педагогов и 180 родителей, 800 обучающихся 1-11 классов и 100 детей дошкольного возраста.

Мероприятие показало, что в образовательных организациях нашего района работают творческие педагоги, смело ищущие новые формы работы, создавая образовательные программы. Они – настоящие мастера своего дела. Всех их объединяет желание подарить детям радость общения, помочь раскрыть свои творческие способности, приобрести уверенность в себе.

Одно из мероприятий, на котором родители воспитанников смогли узнать об интересных событиях в жизни детского дошкольного учреждения, прошло 3 ноября. Оно было посвящено дополнительному образованию детей в ДОУ.

Модель дополнительного образования учреждения показана на большом красочном стенде, что разместился в фойе «Сказки». Знакомимся: дополнительное образование в ДОУ осуществляется по трём направлениям: бесплатные кружки (или как их сейчас называют – детские объединения) в рамках муниципального заказа, платные дополнительные кружки и кружки в рамках персонифицированного финансирования «Навигатор дополнительного образования Амурской области».

Старший воспитатель Юлия Смолина рассказала о том, что детские объединения, которые сегодня будут показывать свою деятельность, участвуют в реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках национального проекта «Образование», направленного на выявление и развитие творческого потенциала ребёнка. Для тех родителей, кто использует сертификат персонифицированного финансирования, дополнительные занятия для их малышей в данных детских объединениях обходятся бесплатно. Как сказала Юлия Смолина, детей в возрасте от 5 до 7 лет, то есть тех, кто может участвовать в системе персонифицированного финансирования, в их детском учреждении 171, подписано договоров на участие в проекте 128.

В День открытых дверей для родителей проводились мероприятия по развитию творческих способностей детей, их физического и умственного развития.

Так, они смогли поприсутствовать на занятии детского объединения «Весёлая клеточка», провела которое воспитатель Л.А. Заляева. Анна Подгорная, чей сын занимается в этом объединении, поделилась впечатлением: «Детей здесь готовят к школе, делается это в игровой форме, поэтому им интересно. В то же время ребёнок развивается, у него появляются определённые навыки к занятиям – усидчивость, например».

Следующее занятие – «Весёлые ступеньки» детского объединения «Степ» провела в спортивном зале О.А. Кобзева. По улыбкам на лицах малышей было видно, что они любят заниматься физкультурой, с большим удовольствием выполняли упражнения, прыгали, бегали.

Особый интерес у родителей вызвало занятие театрализованной направленности «Весёлые горошины», провела которое О.А. Герасименко. Под руководством воспитателя малыши забавно разыграли известную сказку «Репка».

– Главная цель, почему мы сегодня привлекаем внимание родителей к дополнительному образованию, – говорит директор ДОУ «Сказка» Анна Быченко, – это ещё раз показать возможности проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках национального проекта «Образование» и выгоду использования родителями сертификата персонифицированного финансирования «Навигатор дополнительного образования Амурской области», чтобы у родителей эти сертификаты не пропадали и они использовали их на благо своих детей. В ДОУ «Сказка» создан целый ряд разнообразных детских кружков, которые по сертификату обходятся родителям бесплатно. Так используйте же эту возможность, тем более что денег по нему практически хватает на 2-3 кружка.

С этого года мы уходим от долгосрочных программ кружковой работы, переходим на краткосрочные. Что это даст? Это даст возможность более разнообразить кружки, чтобы у родителей и малышей был больший выбор по интересам.

– Я считаю, – делится впечатлениями о прошедшем мероприятии Юлия Смолина, – что в целом День открытых дверей получился ярким, разнообразным, задуманное удалось. Спасибо родителям, которые нашли время поприсутствовать на занятиях.

Родители же были рады окунуться в ту неповторимую атмосферу дошкольного детства и творчества и отметили, что в ДОУ «Сказка» созданы все условия для развития детей.

В этот же день подобное мероприятие прошло и в детском саду «Сказка», расположенном по улице К. Маркса. В рамках подготовки детей к школе учитель-логопед Светлана Попова дала открытое занятие для родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26