Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.11.2022 14:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2022 г.

Поработали продуктивно

18 ноября в актовом зале районной администрации состоялось расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Мероприятие продлилось без малого три часа ‒ на повестке стояло 8 обширных вопросов, участие в нём приняли 43 представителя бизнеса.

Началось заседание с позитивной ноты. В целях стабилизации ценовой ситуации, поддержки местных товаропроизводителей правительством Амурской области в мае 2022 года был разработан и внедрён в торговые сети региона бренд «Покупай Амурское». На территории Магдагачинского района он применён в 51-ом предприятии розничной торговли, и этот показатель ‒ самый высокий среди районов Приамурья. При подведении итогов акции «Покупай Амурское» областное правительство выделило двух индивидуальных предпринимателей: Благодарственное письмо губернатора Амурской области получила жительница Тыгды, генеральный директор ООО «Тамила» Ольга Козлова, а индивидуальный предприниматель из Магдагачи, руководитель супермаркета «Азбука вкуса» Наталия Горюнова была удостоена Благодарственного письма Минэкономразвития области. Заслуженные награды бизнес-леди вручила руководитель сектора потребительского рынка отдела экономического развития администрации района Татьяна Проскурякова.

После торжественного момента приступили к обсуждению рабочих вопросов. Посредством видеоконференцсвязи перед присутствующими выступили директор АНО МКК «Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области» Лилия Функнер и заместитель исполнительного директора Фонда содействия кредитованию субъектов МСП области Полина Шакирзянова. Они рассказали о льготных программах микрофинансирования для малого бизнеса и самозанятых граждан, возможностях рефинансирования кредитов, гарантийной поддержке субъектов МСП. Также в режиме ВКС с предпринимателями пообщалась начальник сектора продаж малого бизнеса Благовещенского отделения ПАО «Сбербанк». Оксана Чеботарёва сообщила о сервисах и продуктах для развития малого бизнеса, различных схемах кредитования в зависимости от целевого назначения, поддержке по линии Минэкономразвития и новых возможностях эквайринговых устройств, используемых на объектах торговли для оплаты банковской картой. Так, в 2022 году у покупателей появилась возможность оплатить покупку без применения карты, считав специальный QR-код на экране терминала.

Продолжилось заседание в режиме офлайн. С докладом об изменениях в налоговом законодательстве выступила заместитель начальника отдела оказания государственных услуг управления налоговой службы по Амурской области Наталья Петрукова. Важнейшим нововведением стал единый налоговый платёж, который будет обязательным с 2023 года. Наталья Евгеньевна рассказала об обновлении сроков уплаты налогов, преимуществах новой системы, а также порекомендовала участникам заседания активнее пользоваться сервисом «Налог.РУ», чтобы наиболее эффективно отслеживать свои налоговые платежи.

Не обошли стороной нововведения и законодательство о защите прав потребителей. О том, какие изменения оно претерпело, проинформировал ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по Амурской области в Зее, Зейском и Магдагачинском районах Евгений Ашихмин. Евгений Владимирович акцентировал внимание на том, что предприниматели обязаны соблюдать действующее законодательство, невзирая на мораторий на проверки бизнеса. Он также подчеркнул: важно отслеживать обновления в национальной системе «Честный знак», где пополняется список товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Вместе с тем Евгений Владимирович представил результат анализа обращений потребителей, обратив внимание присутствующих на ряд моментов. Реализовывать продукцию покупателю обязаны исключительно по той цене, которая обозначена на ценнике. В случае если ценник на товаре не совпадает с ценой на кассе, потребитель вправе требовать продать товар именно по той цене, которую увидел в торговом зале. Также обязательной является выдача чеков. Если потребитель, получив нечитаемый чек, просит его замены, реализующее продукцию лицо обязано выдать чек товарный. Индивидуальные предприниматели также должны следить за состоянием контрольно-кассовой техники: если покупатель не в состоянии разобрать, что написано на чеке, технику следует заменить.

Специалист Роспотребнадзора напомнил и о необходимости в обязательном порядке давать ответы на претензии потребителей, озвучив сроки принятия мер реагирования.

В преддверии наступающих праздников особую значимость приобретает соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий на объектах общественного питания и предприятиях потребительского рынка. Об основных правилах пожарной безопасности, особенностях реализации пиротехники, ответственном отношении к состоянию электрохозяйства и важности проведения пожарных инструктажей рассказала начальник ОНДПР по Магдагачинскому району Полина Лёгких.

Вместе с тем директор Центра занятости Магдагачинского района Галина Попова довела до участников заседания информацию о государственной поддержке в 2023 году юридических лиц и ИП при трудоустройстве безработных граждан, директор операционного офиса «Магдагачинский» банка ВТБ Ольга Бабенкина обратила внимание на полезные услуги и сервисы банка, а руководитель сектора потребительского рынка Татьяна Проскурякова поблагодарила присутствующих за участие в сборе гуманитарной помощи для участников специальной военной операции: финансовую поддержку мобилизованным землякам и добровольцам оказал 61 предприниматель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16