Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.11.2022 15:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2022 г.

Доброе дело волонтёра

Как же часто в повседневной суете, окунувшись в свои мысли и заботы, мы не замечаем происходящего вокруг нас. И только большое любящее сердце способно увидеть и разглядеть то, что нуждается в особом внимании.

На территории военного городка посёлка Магдагачи в 1986 году личным составом 398 Отдельного вертолётного полка установлен монумент в память о подвиге воинов-афганцев. Мемориальный камень для постамента был специально доставлен из-под Кандагара – места героической гибели офицеров вертолётной эскадрильи. На площади, расположенной перед памятником, в те времена проходили многочисленные торжественно-патриотические мероприятия. Летом 1998 года 398 Отдельный вертолётный полк был расформирован.

Монумент и прилегающая к нему территория, несмотря на периодический уход, теряли свой первозданный вид, до тех пор, пока чуткий взгляд члена волонтёрского корпуса «Шаг навстречу» Александры Колмыковой не столкнулся с их запустением. Являясь техником-расшифровщиком эксплуатационного локомотивного депо «Амурское», Александра приняла участие и одержала победу в шестом конкурсе социальных грантов ОАО «РЖД» «Проводники хороших дел», став автором двух патриотических проектов-победителей «Шаг навстречу. Афганцы-1» и «Шаг навстречу. Афганцы-2». В конкурсе участвовало более 750 инициативных групп, в состав которых входили студенты, работники, пенсионеры ОАО «РЖД». Многодневный, порой круглосуточный, ёмкий труд Александры был оценен по достоинству и получил грантовую поддержку конкурса в размере 200 тысяч рублей.

Благодаря гранту была заменена тротуарная плитка и бордюры у памятника воинам-интернационалистам. Подрядчиком по укладке стал Самвел Сергеевич Джавадян. Он же, вдохновившись идеей Александры, безвозмездно установил на территории монумента две шестигранные клумбы для цветов.

В 2021 году Александра Колмыкова стала лауреатом премии Губернатора Амурской области за значительный вклад в развитие добровольчества и в числе лучших добровольцев (волонтёров) области поощрена премией губернатора в размере 20 тысяч рублей. «Я долго размышляла, как реализовать премию, берегла для особенного и значимого дела, – говорит Александра, – и решила направить её на благоустройство прилегающей территории памятника воинам-интернационалистам».

С раннего лета и до поздней осени можно было наблюдать её маленькую, хрупкую фигуру, без устали творящую чудо у памятника. Собственноручно Саша изготовила из бетона восемь декоративных клумб, шесть декоративных кашпо, имитирующих деревянные кладку, тачку, колодец, четыре лавочки.

Для реализации одной из идей проектов Александра обратилась в администрацию посёлка Магдагачи с предложением установить вблизи памятника детскую площадку, и ей пошли навстречу. Детскую площадку передали на обслуживание ООО «Чистый двор», работники которого оказали помощь в её установке.

Понимая весь объём работ, безучастным не остался и глава Магдагачинского района А.И. Горюнов. Он софинансировал проект в размере 50 тысяч рублей.

Жители домов 3, 5, 6 переулка Переездный оказали финансовую помощь для приобретения недостающих стройматериалов, организовали доставку песка, щебёнки, земли и привезли саженцы сирени, сакуры, рябины. Дружной командой жильцов озеленилась прилегающая территория памятника. Вместе со взрослыми с большим удовольствием поработали и дети. Хочется особо отметить помощь в изготовлении декоративных клумб и ухаживании за цветущими растениями Виктории Злобиной и членов её семьи.

За участие в конкурсе «Проводники хороших дел» и высокий уровень подготовки проекта «Шаг навстречу. Афганцы», за патриотизм, память о подвиге своих земляков и всех, чьи жизни унесла афганская война, за любовь к месту, где ты родился и живёшь, за личный пример, который Александра подаёт подрастающему поколению, воспитывая уважительное отношение к истории родного края, героизму отцов и дедов, за сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей председатель Дорпрожел на Забайкальской железной дороге наградил Александру Колмыкову Благодарственным письмом.

Сила Александры в её крыльях – муж Александр Викторович и сын Алексей – незаменимые соратники, безоговорочно поддерживающие во всех начинаниях, и в этот раз были рядом, помогали воплотить задуманное ею.

О таких, как Александра Колмыкова, говорят: люди, которым небезразлично происходящее вокруг, делают этот мир добрее и лучше.

Дина Брылёва,

член волонтёрского корпуса

«Шаг навстречу», п. Магдагачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130