Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.11.2022 08:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2022 г.

Начался осенний призыв в армию

Во вторник, 1 ноября, в России начался осенний призыв на срочную службу в армию. Он продлится до 31 декабря. Начало призыва сдвинули на месяц (обычно он стартует 1 октября), чтобы военкоматы успели завершить работу по частичной мобилизации.

Наш корреспондент беседует с военным комиссаром Магдагачинского и Сковородинского районов А.О. Меньшиковой.

– Анастасия Олеговна, кто подпадает под осенний призыв?

– Под призыв в армию подпадают молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Таким образом, сейчас на срочную службу отправятся граждане 1995-2004 годов рождения.

В настоящий момент срок военной службы составляет один год.

– Могут ли срочников привлечь к специальной военной операции?

– Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции в Украине привлекаться не будут.

Более того, срочников не направят служить на территории четырёх новых субъектов РФ: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Об этом неоднократно заявляли в Минобороны РФ.

– Кто имеет право на отсрочку?

– Отсрочку от призыва на военную службу могут выдать по разным причинам: по учёбе, по состоянию здоровья, по уходу за больным родственником, отцу-одиночке, если есть двое и более детей, если есть ребёнок-инвалид до трёх лет, если есть ребёнок и жена со сроком беременности не менее 22 недель, опекуну или попечителю несовершеннолетнего брата или сестры.

Хочу напомнить, что порядок призыва граждан на военную службу определяется Федеральным законом ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами, указами Президента РФ.

Интервью вела Надежда ОССА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225