Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.12.2022 16:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2022 г.

Главы встретились в режиме онлайн

В последний четверг ноября под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Светланы Беличко состоялось очередное заседание административного Совета и совещание с главами городских и сельских поселений. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи ‒ добраться в районный центр главам помешали выпавшие накануне обильные осадки, превратившиеся в гололедицу и снежный накат.

Праздники

не за горами

В рамках заседания административного Совета присутствующие рассмотрели один вопрос. Всё меньше времени остаётся до празднования Нового года, поэтому было вполне целесообразно обсудить организацию и проведение соответствующих мероприятий. С докладом по теме выступила директор управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации района Ирина Кононенко.

Согласно плану по организации новогодних праздников на территории района будет проведено более 100 мероприятий, привлечено порядка 2500 детей и подростков. Самыми значимыми и яркими из них станут новогодний утренник с главой района, ежегодная и традиционная рождественская встреча главы с «золотой» молодёжью, на которую приглашаются лучшие школьники, имеющие отличные успехи в учении и занимающие активную жизненную позицию, большой новогодний хоровод на центральной площади посёлка Магдагачи, благотворительная акция «Ёлка желаний».

В преддверии главного зимнего праздника начнут работать творческие мастерские, юных жителей района ждут театрализованные представления и квесты, выставки рисунков и фото-челленджи, увлекательные мастер-классы и подвижные игры на свежем воздухе. Кроме того, для ребят из малообеспеченных семей, детей-сирот и «группы риска» МАУ ФОК «Локомотив» будет организован бесплатный прокат коньков.

Озвучив главам поселений ряд методических рекомендаций, Ирина Александровна уступила место содокладчику ‒ врио директора административно-хозяйственной службы посёлка Магдагачи Елене Потехиной, которая рассказала присутствующим о планах по украшению главной площади райцентра, продемонстрировав задуманное на заранее подготовленных эскизах. Здесь появятся баннеры и фотозоны, снежинки и кубы с подсветкой, детская площадка и, конечно, главный символ праздника ‒ ёлка. Преображаться площадь начнёт в середине декабря, а закончить работы по оформлению планируют 25-го числа. Ко всему прочему, в этом году местная администрация порадует маленьких жителей посёлка и подростков новым приобретением: на площади установят высокую двухскатную горку, доставить которую транспортная компания должна к 20 декабря.

В социальной сфере ‒ новая выплата

От темы новогодних мероприятий перешли к обсуждению вопросов социальной сферы. Началось совещание с главами, своим выступлением которое открыла Александра Корякина – руководитель клиентской службы (на правах отдела) пенсионного фонда Амурской области в Магдагачинском районе.

‒ 21 ноября Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон №455-ФЗ, который вступит в силу с первого января следующего года. Им вводится единое универсальное ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, ‒ сообщила главам Александра Викторовна.

Пособие смогут получать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на её территории: женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности, и нуждающиеся семьи с детьми в возрасте до 17 лет.

Пособие для беременных определят исходя из прожиточного минимума трудоспособного населения. Пособие на каждого ребёнка – из прожиточного минимума на детей. Конкретный его размер будет зависеть от уровня дохода семьи и осуществляться расчётным путём как 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. Если в семье воспитываются сразу несколько несовершеннолетних детей, пособие назначается на каждого, вне зависимости от очерёдности рождения.

‒ Подать заявление можно на Едином портале государственных услуг, непосредственно в ПФР или через МФЦ, ‒ подчеркнула Александра Корякина.

Вопросы к главам есть у ПАО «ДЭК»

Их представителям власти задал начальник Магдагачинского районного участка Зейского отделения компании И.В. Долбиков. Речь шла об учётных записях умерших граждан, оставшихся числящимися собственниками жилых помещений. Некоторых из них не стало 11 лет назад, но в домах, где они проживали, по-прежнему фиксируется расход электроэнергии. В соответствующем реестре таких адресов – более 70-ти, и по просьбе Игоря Васильевича главам предстоит узнать, кто и на каких правах проживает в указанных помещениях.

Вместе с тем была затронута другая актуальная тема. 7 октября в силу вступил Федеральный закон №378, на основании которого граждане России, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом в рамках мобилизации в ВС РФ, как и члены их семей освобождаются от начисления пени за несвоевременную и (или) неполную оплату коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД до окончания действия указанного контракта.

Игорь Васильевич разъяснил, что предоставляется льгота только при наличии полного пакета документов. Так, мобилизованному гражданину или членам его семьи необходимо обратиться в офис обслуживания клиентов ПАО «ДЭК», имея при себе паспорт, копию приказа о мобилизации или справку из военкомата/воинской части, иной подтверждающий мобилизацию гражданина документ. Дополнительно члены семьи должны предъявить свидетельство о браке, свидетельство о рождении или государственной регистрации усыновления/удочерения.

К членам семей мобилизованных граждан, освобождающихся от начисления пеней, относятся супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими совершеннолетия, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего, иные лица, признанные членами семьи мобилизованного в судебном порядке (к таким, например, могут относиться мать или отец, бабушка или дедушка).

В завершение Игорь Васильевич напомнил, куда и в какие сроки необходимо подавать показания счётчиков электроэнергии. Так, потребители могут отправить сведения через Личный кабинет на сайте «ДЭК» «Амурэнергосбыт», ГИС ЖКХ, по телефону «горячей линии» компании 8(800)234-77-77, при личном посещении офиса или через управляющую компанию.

Заседание в дистанционном формате прошло без сбоев. Устойчивое Интернет-соединение позволило выслушать выступления докладчиков и задать интересующие вопросы. Однако у председательствующего Совета возникли нарекания к главам некоторых населённых пунктов. Так, вместо заинтересованного лица главы Тыгдинского сельсовета на протяжении всего совещания присутствующие наблюдали его пустое рабочее место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125