Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.12.2022 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2022 г.

И все мы непременно будем счастливы

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

Амурская область – Родина ледовой открытки. Именно здесь, в местности с обжигающими морозами, обильными снегами и мощными ветрами, в 2012 году пенсионер из села Марково Валерий Константинович Мельников решил создавать шедевры, которые возможно увидеть исключительно зимой. Как только реку Хомутина сковывал крепкий лёд, а его воздушным одеялом укрывал снег, он начинал творить – на природном водоёме появлялись гигантские открытки, пропитанные светом, теплом и добротой.

О его таланте амурчане, а вслед за ними и вся страна, и даже жители зарубежных стран узнали спустя пять лет, и это стало началом новой удивительной традиции. Деда Валеры нет уже два года. Его сердце перестало биться в 2020-ом – жизнь талант-ливого художника унёс COVID… Но и спустя два года ледовые шедевры снова и снова появляются во всех уголках области, продолжая светлое дело и чтя память хорошего человека.

В Магдагачинском районе живут достойные хранители традиции. Они делали открытку в прошлом году, не изменили себе и в этом. Своеобразный клуб ледовых художников открыт для всех желающих, в ряды умельцев примут любого, кто горит желанием создавать волшебство и радовать земляков.

Как всё начиналось

В начале декабря в статусах мессенджера «WhatsApp» стали появляться адресные строки с подписью в стиле: «Желающие поучаствовать в создании ледовой открытки – присоединяйтесь». Ссылка вела в специально созданную группу, которая появилась ещё в 2020 году – тогда магдагачинское водо-хранилище украсила самая первая открытка. В 2022-ом группу решили возродить, приглашая к участию в создании будущего шедевра абсолютно всех заинтересованных жителей.

Эскизы для зимнего рисунка стали отбираться заблаговременно. По опыту прошлых лет художники знают: удачно выбранный референс – половина успеха. Но всё же эскиз мало найти – его нужно масштабировать, определиться с тем, какими необычными деталями можно дополнить, на каких участках от снега необходимо избавиться, а на каких – напротив, сохранить природный материал.

Удачный рисунок на просторах интернета обнаружила Наталья Пржиалковская. Семейство мишек – своеобразное воплощение традиционных ценностей – подходило как нельзя лучше. Но что-то не состыковывалось… Мишек решили трансформировать в зайцев – символ наступающего года Кролика. Переделывать «макет» доверили пятнадцатилетней ученице Магдагачинской школы №1 Дарине Курносовой. Девочка окончила местную Школу искусств и уже успела прославиться своим потрясным умением рисовать. К делу ученицу приобщила классный руководитель, преподаватель физкультуры Ольга Владимировна Малышева. Дарину добавили в группу, и началось бурное обсуждение… У зайцев появлялись лапы и лыжи, бутылки с шампанским над головой, гирлянды – варианты перебирались один за другим. Иначе и быть не может – выбрать нужно лучший!

К делу

На лёд художники вышли утром 10 декабря. Первая «партия» принялась за дело в 10 часов утра, к 11 подоспели остальные. Сначала очертили будущий холст: размер внушительный – 30 на 50 метров. «У нас с ребятами гигантомания – с каждым годом открытка становится больше и больше», ‒ шутит Наталья Пржиалковская.

В этом году к разметке картины магдагачинцы подошли ответственно: чтобы с высоты птичьего полёта рисунок был максимально ровным, привезли с собой и рулетку, и нитки, и длинные металлические палки. Но без подручных материалов не обошлось: вот в верхней части рисунка появляется надпись «Магдагачи», а Ольга Малышева и Яна Абдулаева, соединив черенки снегоуборочных лопат, ищут середину буквы «М». «Вы кривите, неровно!», «Девочки, я снимаю видео, вы косите, через фотоаппарат всё видно», «Смещайтесь, смещайтесь…О! Хорошо, хорошо!» ‒ доносятся со всех сторон эмоциональные возгласы.

Несмотря на минусовую температуру, работа по-настоящему кипит: кто-то ровняет буквы и цифры 2023, кто-то прометает лёд метёлками – он должен быть максимально чистым, иначе не получится контраста! Кто-то вычищает снег между силуэтами зайцев, скидывая его на покрывало и особым образом разрезанный мешок, а кто-то, взвалив эту ношу на плечи, выносит ненужный материал за пределы открытки.

Согреться помогает не только активная работа – рядом с водохранилищем разместились мангал и необычная печь – в них потрескивают дрова, а рядом суетятся люди – это Рустам Абдулаев и Николай Климович колдуют над будущим обедом для команды. «Здесь у нас шурпа варится», ‒ указывает Рустам на огромных размеров 12-литровый казан. У ребят развернулась настоящая полевая кухня – не только с ароматной шурпой, но и шашлыком, и особым чаем – сбором из 12 трав.

Пока одни мечтали о сытном обеде, других на него было невозможно отправить – настолько погрузились в работу! Не выпуская из рук инвентарь, трудится Юлия Федоренко, а на предложение ребят пойти хлебнуть чайку отвечает с улыбкой: «Я тут, между делом!» Но, так или иначе, многочасовая работа на свежем воздухе берёт своё – и дружная компания отправляется перекусить, чтобы восстановить силы для «последнего рывка» – солнце неумолимо близится к закату. Закончить сегодня не удастся, но нужно выполнить как можно больший объём работ.

Открытку мастерили целыми семьями

Открытка уникальна не только тем, что в честь наступающего 2023 года объединила двадцать три человека, но и тем, что историю о семейных ценностях делали целыми семьями. Елена Курносова, на которую была возложена, пожалуй, самая ответственная миссия – вытоптать заячье семейство на абсолютно чистом холсте, признаётся – о мероприятии совершенно не знала. Оказалась здесь благодаря дочери – той самой Дарине, создательнице эскиза. Вечером девочка подошла к маме с просьбой рассчитать масштаб. «Какой масштаб, чего?» – поинтересовалась Елена, и узнала о чудесах на льду. Субботнюю работу пришлось перенести, а на общее дело позвать и главу семейства – Сергея.

Сюда же прибыли молодые родители Артём и Алёна Костылевы, супруги Владимир и Юлия Федоренко, Яна и Рустам Абдулаевы, отец и сын – Дмитрий и Вячеслав Тихоновы, Александр и Наталья Пржиалковские. На второй день к команде присоединился Сергей Смирнов – накануне он приехал к водохранилищу за дочерью, решил помочь ребятам и понял, что с удовольствием орудует лопатой. «Думал, здесь будет одна молодёжь. Если бы знал, что увижу знакомые лица – поучаствовал бы с самого начала», ‒ делится Сергей Александрович.

Последние штрихи и спасение дрона

Над открыткой в субботу хлопотали до 17.00, но у зайцев не успели появиться мордашки. В 11 часов воскресенья отправились на плотину вновь: дорабатывать шедевр. На месте работ возник необычный инвентарь – паяльная лампа! С его помощью мастер Сергей Курносов затемнял лёд – чтобы «моськи» с квадрокоптера было видно лучше. А его Дмитрий Тихонов поднимал в воздух неоднократно – как же ещё понять, в верном ли направлении движется команда? Какие коррективы необходимо внести?

Когда открытка была идеально выметена, снежные кучи по её краям – раскиданы, а заячьи глаза и носы достигли нужного контраста, дрон взмыл вверх в последний раз: это своеобразный «момент истины» ‒ наконец художники смогут оценить результат своей работы и показать её миру. По традиции магдагачинцы улеглись между снежными фигурками для общего фото – именно оно украшает первую полосу нашей газеты.

Довольные результатом непоседы уже собирались домой, как вдруг произошло ужасное: не выдержавший мороза, ветра и обледенения дрон вышел из-под контроля. Дмитрий Тихонов потерял управление, а хранитель истории ледовой открытки унёсся в неизвестном направлении. Стремглав Дмитрий Алексеевич кинулся вдогонку, всеми силами стараясь настигнуть обезумевшего товарища. Тот камнем рухнул в сугробы, но из снежных оков его вызволили и вернули владельцу лыжники – благодаря любителям здорового образа жизни уникальные кадры сохранены!

Обсуждения в группе «Суперлюди» (так решили озаглавить чат художники) не утихают и спустя неделю: участники активно обмениваются ссылками на известные издания и сайты телевизионных каналов, транслирующие созданный со всей душой подарок, которым не перестают восхищаться земляки. Ледовая открытка не только объединила совершенно разных людей, но и исполнила чьи-то мечты. Директор центральной библиотеки признаётся ‒ рисовать хотела два года подряд, но планам мешали различные обстоятельства. Людмила Пашина, не скрывая радостных эмоций, говорит: «Все выходные на свежем воздухе, с замечательными людьми. Наконец я оказалась здесь! Я счастлива!»

И все мы непременно будем счастливы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13