Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.12.2022 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2022 г.

Калейдоскоп народного творчества

Автор: М. ПАВЛОВА

Кажется, совсем недавно первую полосу газеты украшало фото нарядной барышни в пышном традиционном костюме, а статья «Лики нашей земли» повествовала о ярком открытии Года культурного наследия народов России, и вот пришло время подводить его итоги. Это сделали 16 декабря в концертном зале Магдагачинского районного Дома культуры.

За почти уже прошедший 2022 год культучреждениями района было проведено более 150-ти мероприятий, направленных на популяризацию народных традиций: насыщенные концертные программы, фестивали, мастер-классы, выставки ‒ формы их проведения были интересны и разнообразны. Некоторые не только порадовали местных жителей, но и заинтересовали гостей из соседних районов: так, фестиваль народных культур, организованный в сентябре, с целью перенять успешный опыт посетил глава города Зеи Андрей Бродягин.

Очередное и финальное в рамках Года культурного наследия мероприятие началось в 17.00 часов с работы тематических площадок. Пришедших гостей встречали одетые в народные костюмы артисты, вокруг каждого из которых была создана особая атмосфера и национальный колорит. В фойе можно было полакомиться традиционными блюдами: аппетитные блинчики, пышные ватрушки с творогом и медовый восточный чак-чак так и манили магдагачинцев. Здесь же они могли насладиться декоративно-прикладным искусством народных умельцев и фотовыставкой «Магдагачинский район ‒ я навек в тебя влюблён».

Торжественную часть мероприятия открыла заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко. Она отметила, что в это непростое для страны время идея единства народов приобретает принципиально новое значение, и как никогда важно дать проникнуться ей как можно большему числу людей. Светлана Александровна поблагодарила всех работников культуры, а также от лица главы Магдагачинского района вручила заслуженную благодарность за многолетний добросовестный труд, плодотворную творческую деятельность и значительный вклад в сохранение и развитие культуры Николаю Фёдоровичу Менжинскому, в этом году отпраздновавшему свой 75-летний юбилей.

Вслед за Светланой Александровной на сцену вышла директор управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации района Ирина Кононенко. Первые благодарности она вручила культорганизатору Елене Борисовне Половинкиной и руководителю народного хора «Вдохновение», казачьего ансамбля «Звонница» Галине Николаевне Голуб, которые в сфере культуры трудятся вот уже 40 лет! Талантливым и опытным сотрудникам РДК Ирина Александровна пожелала новых побед, наград и достижений, несмолкаемых оваций зрителя, вдохновения, неисчерпаемой энергии и бесконечного творческого поиска.

Вместе с тем благодарности от управления получили трудолюбивые работники Магдагачинской районной библиотечной системы, а за вклад в развитие искусства, поддержку молодых дарований и создание прекрасных условий для творческой самореализации подрастающего поколения отметили педагогов и художественных руководителей Детской школы искусств посёлка Магдагачи.

Несмотря на малое количество зрителей, артисты с полной отдачей транслировали со сцены национальные особенности народов, населяющих бескрайнюю Россию. Гости любовались красотой белорусского танца и улыбались задору украинского, прониклись глубиной китайской поэзии и тонкостью Кавказа, заворожённо слушали душевные русские песни и переносились в солнечный Узбекистан. Особым украшением вечерней программы стало выступление педагогов ДШИ, которые продемонстрировали искусное владение русскими народными музыкальными инструментами.

Своим творчеством зрителей радовали народный казачий ансамбль «Звонница», вокально-эстрадный ансамбль «Миллениум», ансамбль русской песни «Первоцвет», ансамбль русских народных инструментов «Элегия», цирковая студия «Фиеста», танцевальные коллективы из сёл Дактуй и Тыгда «Калинка» и «Дети индиго», а также отдельные исполнители: Михаил Сиренко и Анастасия Губайдуллина. Полтора часа концерта пролетели незаметно, как незаметно промчался и 2022 год...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6