Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.12.2022 16:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2022 г.

Люди, их судьбы и жизни ‒ в органах ЗАГС

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

Все ключевые события, происходящие в жизни каждого человека, находят отражение в записях актов гражданского состояния, которые веками хранятся в архивах. В 2022 году органы ЗАГС Российской Федерации отметили свой 105-летний юбилей. О любопытной статистике, переходе «в цифру», работе в условиях мобилизации и непростых, но интересных трудовых буднях в интервью газете «Вперёд» рассказала руководитель отдела ЗАГС по Магдагачинскому району с двадцатилетним стажем Светлана Фалина.

‒ Светлана Александровна, большинство граждан ассоциируют органы ЗАГС исключительно с регистрацией брака. Расскажите, что ещё включает рабочий процесс?

‒ Да, принято считать, что ЗАГС – это только регистрации брака, цветы, шампанское, красивые невесты. На самом же деле все события в жизни человека, начиная от регистрации рождения нового гражданина и до самой последней записи в жизни, связаны с органами под известным названием ЗАГС. Что же скрывается за этой аббревиатурой? Запись актов гражданского состояния.

Акты гражданского состояния – действия или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан, а также характеризующие их правовое состояние.

Работа, которую мы выполняем – тайна за семью печатями. Согласно статье 47 ГПК РФ органы ЗАГС регистрируют 7 видов записей актов гражданского состояния: рождение, регистрация брака, его расторжение, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Исходя из этого, регистрация актов гражданского состояния признана массовой социально значимой государственной услугой, влияющей в том числе и на качество жизни населения.

При регистрации любого акта гражданского состояния возникают семейные, наследственные и другие права и обязанности. Всё должно быть зарегистрировано вовремя, потому как в противном случае появляются правовые последствия. Поэтому деятельность отдела ЗАГС направлена, прежде всего, на обеспечение в районе своевременной и полной государственной регистрации актов гражданского состояния, соблюдение законности в интересах гражданина, общества, государства, формирование определённого правового статуса.

В Магдагачинском районе помимо органа ЗАГС соответствующими полномочиями наделены три муниципальных образования: Тыгда, Сиваки, Ушумун. За 11 месяцев 2022 года зарегистрировано 742 акта гражданского состояния: 123 о рождении, 328 о смерти, 109 о заключении и 123 о расторжении брака, 53 об установлении отцовства, 1 об усыновлении (удочерении), 5 о перемени имени.

Вместе с тем принято 47 заявлений на внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Это тоже массивный пласт нашей работы, потому как с 1928 года по 1964-ый в записях актов не были предусмотрены графы «Отчество» и «Место рождения ребёнка». И если к нам обращается гражданин, утерявший свой первоначальный документ, новый мы выдаём без указания двух этих элементов. Здесь существует такая процедура, как дополнение записи акта. Мин-юстом она объявлена бесплатной (при условии, что нет других орфографических и грамматических ошибок). Те годы у нас «выпали» ‒ записи актов остались неполными. А документ мы должны и обязаны выписать в полном соответствии с записью акта гражданского состояния, который хранится в нашем архиве 100 лет.

Сегодня активно развивается и цифровой вектор, что тоже становится одним из ключевых направлений деятельности органов ЗАГС Российской Федерации. В 2020 году мы успешно перешли на новые форматы работы, обусловленные эпохой цифровой глобализации общества, достигнув поставленной цели: перевели с бумажного носителя в электронный формат 144959 актовых записей, которые охватывают промежуток времени с 1935 года по сегодняшний день.

‒ Сколько времени заняла оцифровка?

‒ 1 октября 2018 года во исполнение Указа Президента была введена система Единого государственного реестра. Тогда же мы приступили к оцифровке, завершив её 1 сентября 2020 года – почти два года спустя.

Наш архив довольно примечателен: как я говорила ранее, записи актов гражданского состояния хранятся с 1935 года, тогда как в других органах ЗАГС – с 1924-го. При этом алфавитные книги, находящиеся у нас на хранении, датируются именно этим годом.

Теперь благодаря внесению указанных выше данных в Единый государственный реестр с 1 января 2021 года мы можем обслуживать население экстерриториально. Это значит, что человек, находящийся в Москве, может обратиться в свой орган ЗАГС и получить там наш документ. Такая система, конечно, очень удобна для граждан, и в первую очередь потому, что значительно сокращает время ожидания.

‒ Как Вы считаете, существует ли вероятность того, что когда-то в вашей сфере бумажные носители полностью вытеснит цифра?

‒ Думаю, что такая перспектива есть. Но для этого все, даже самые отдалённые регионы нашей страны, должны быть обеспечены устойчивой связью и доступом к сети Интернет. Кроме того, как часто говорят в нашей службе, Магдагачинский район весьма сложный ‒ у нас довольно часто происходят отключения электроэнергии, вследствие чего возникают проблемы со связью. Так или иначе, к этому всё движется: цифровизация всё сильнее проникает в нашу жизнь.

Но уже и сейчас на портале «Госуслуги» начали работу такие суперсервисы, как «Рождение ребёнка» и «Утрата близкого человека», которые представляют собой целый набор услуг для каждой жизненной ситуации. В рамках работы сервисов уже приходят электронные свидетельства. При желании их можно получить на руки.

‒ Как Вы сказали ранее, ваша работа – тайна за семью печатями. Кому и как вы имеете право предоставлять информацию, с которой имеете дело, и что будет, если она попадёт не в те руки?

‒ Согласно статье 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» мы имеем право выдавать документы гражданам по поданным заявлениям, согласно пункту 7 этой статьи ‒ третьим лицам при предъявлении доверенности, подтверждающей право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния, а согласно статье 13.2 – по запросам ряда служб. В их число входят суд, прокуратура, органы дознания и следствия, уполномоченный по правам человека. Вся информация, которой мы владеем – конфиденциальная. Разглашать её мы не имеем права, на это налагается строгий запрет, как и на передачу по незащищённым каналам. Именно поэтому мы не работаем с мессенджерами.

В случае, если имел место быть факт разглашения такой информации, немедленно последует служебная проверка. Но у нас такого не случалось. Кроме того, мы не несём ответственности, если персональные данные были распространены сотрудниками служб, получившими информацию по запросам.

‒ Вы обозначили довольно много направлений работы, а по каким из них обращения поступают реже всего?

‒ Очень редко, к сожалению, граждане обращаются за усыновлением (удочерением) детей, о чём говорит и статистика: за текущий год составлена только одна такая запись акта, а в 2020-ом не было ни одной. Большим спросом данное направление пользовалось в девяностых и двухтысячных годах.

Конечно, хочется, чтобы в семью приняли и обогрели каждого ребёнка, но пока что ситуация такова. Хотя люди приходят, интересуются этим вопросом, мы рассказываем, что процедура осуществляется через суд, необходимо собрать полный пакет соответствующих документов, пройти обследования. Возможно, сложным кажется именно этот процесс.

‒ А сколько лет Вы уже трудитесь в ЗАГСе?

‒ Двадцать. Пришла сюда в ноябре 2002 года.

‒ Ваша работа довольно серьёзна, напрямую связана с людьми, их жизнями и судьбами. Но было ли за эти 20 лет в ней место курьёзным случаям? Сможете вспомнить один из них?

‒ У нас в принципе работа такая, что без чувства юмора никак нельзя. Был такой курьёз: обратился к нам однажды молодой человек с просьбой поменять фамилию, имя и отчество ‒ вот так, всё и сразу. «Я хочу называться Жаном, отчество ‒ Клод, фамилия ‒ ван Дамм», ‒ объявил он. Спрашиваю, с чем это связано. «Всё дело в том, что я на него похож». Начали объяснять, что похож ‒ это одно, но есть ведь и ограничения: нельзя использовать таким образом имена публичных личностей. Разговаривали мы с ним долго, всячески стараясь донести, что ему не нужно быть Жаном-Клодом ван Даммом. В конечном итоге он удалился, сказав, что о перемене имени всё-таки ещё подумает.

Было и такое ‒ обратился к нам довольно вежливый мужчина: «Вы знаете, я недавно зарегистрировал брак. Не могли бы вы дать мне книгу, где прописаны обязанности жены», ‒ мы удивились: какую такую книгу? «Вы знаете, она не хочет ни стирать, ни убирать, ни готовить, а когда я ей говорю, что это её обязанности, она отвечает: «А ты мне покажи, где это написано!» Дайте мне такую книгу, я ей покажу и обратно вам принесу», ‒ мы ответили, что к сожалению, таких книг у нас нет. Но есть такая замечательная церковная, которая называется «Домострой», где подробно описано, кто и что должен делать. Даже в такой, казалось бы, необычной ситуации постарались человеку помочь. Больше он к нам не приходил.

‒ Глядя на статистику, невольно замечаешь, что количество расторжений брака превышает количество заключений, а количество смертей ‒ рождений. Всегда ли было так?

‒ Раньше у нас могло быть и по 12, и даже по 15 регистраций в день. Причём это не связано с так называемой «красивой датой» ‒ мода на неё пошла примерно с 2007 года. Просто у нас были и десантно-штурмовая бригада, и вертолётный полк, и население ‒ значительно больше. В 90-ом году в районном Доме культуры (ЗАГС тогда был на ремонте) даже проводили одновременно несколько регистраций. Я в то время работала в культуре.

Что касается смертности, она всегда превышала рождаемость. Но вот количество расторжений брака стало повышаться не так давно ‒ с 2020 года.

‒ В связи с такой статистикой регистрация новорождённого становится, пожалуй, одним из самых приятных моментов. Поделитесь, какими наиболее интересными именами называли детей в уходящем году?

‒ Сейчас, к счастью, начали возвращаться обычные русские имена ‒ Захар, Назар, Василиса, Софья. Из тех, что у нас встречаются нечасто ‒ Анфиса, Милена и Стефания. Однажды был Марк-Артур. У нас посёлок многонациональный и многоконфессиональный, а у всех национальностей свои имена. Возможно, кому-то они покажутся необычными, но для нас они совершенно нормальные и не вызывают какой-то бурной эмоции. Мы к этому привыкли.

‒ От простых вопросов хотелось бы перейти к более серьёзной теме: в настоящий момент страна проходит непростое испытание ‒ наши ребята принимают участие в специальной военной операции на территории Украины. В период частичной мобилизации отделение ЗАГС по Магдагачинскому району работало в особом режиме. Как это было?

‒ Да, нынешний год действительно стал серьёзным испытанием и для населения, и для государственных органов, в том числе и для нас ‒ сотрудников отдела ЗАГС. Прежде всего мы работали с органами местного самоуправления. Всё происходило в режиме нон-стоп. Необходимо было выяснить семейное положение мобилизованных, записаны ли дети на призванного мужчину и прочие тонкости. ЗАГС был открыт с раннего утра и до позднего вечера без выходных. Частичная мобилизация показала, что любовь всё равно побеждает, потому что, получив повестки, мужчины с любимыми женщинами отправлялись в ЗАГС. При наличии повестки брак регистрировался в день подачи заявления. Многие обращались, чтобы установить своё отцовство. Мы, в свою очередь, старались сделать всё для того, чтобы мужчина, уходя, знал, что у него есть семья, которая ждёт, любит. Что она ‒ полная, и дети носят его фамилию. И женщина, которой нужно заниматься семьёй и детьми, не должна оставаться без поддержки. Всего за время мобилизации мы заключили 23 брака.

‒ А где нужно учиться, чтобы работать в органах ЗАГС? И какими компетенциями должен обладать сотрудник?

‒ Раньше достаточно было окончить любой вуз, получив высшее образование. Сейчас в приоритете юридическое либо техническое, что связано с компьютеризацией и цифровизацией.

Профессия работников ЗАГС не так проста, как кажется на первый взгляд. К нам приходят люди, попавшие в разные жизненные ситуации. Нужно иметь и чувство такта, и суметь понять человека, и разъяснить какие-то моменты, и проникнуться к нему. Важно уметь действовать по ситуации. Конечно, мы должны обладать и соответствующими моральными качествами, быть способными сопереживать, сочувствовать, вести диалог. А ещё нужно уметь переключаться, потому как в один день могут прийти оформлять и рождение, и смерть, и расторжение, и заключение брака. И все несут при этом разные эмоции. Наш труд ‒ больше, чем просто профессия. Это ежедневная кропотливая работа, где нет права на ошибку, потому что связана она с людьми, их судьбами и жизнями. А ещё, конечно, здесь не обойтись без большого терпения.

‒ Какими тремя словами можно охарактеризовать вашу работу?

‒ Я ассоциирую её с простой поговоркой: и швец, и жнец, и на дуде игрец. Потому что в одном лице мы исполняем очень много обязанностей и функций. Помимо основной работы активно занимаемся пропагандой правовых знаний среди подрастающего поколения: по договорённости ходим в школы, проводим классные часы по таким темам, как «Ранние браки», «Гражданский брак: за и против», рассказываем об истории семейного законодательства. Также проводим много мероприятий, направленных на укрепление института семьи: чествование юбиляров супружеской жизни, многодетных семей. Тесно сотрудничаем с РДК, муниципальными образованиями района. Нас всего двое, но обслуживаем мы весь район. Поэтому у нас трудно, но интересно. И многогранно. Мы сами организовываем события, сами пишем сценарии, сами их отрабатываем. При этом важно создать атмосферу праздника так, чтобы виновники торжества почувствовали себя главными героями происходящего события. К слову сказать, в этом году в конкурсе «Лучший отдел записи актов гражданского состояния» в категории «Отделение» мы заняли почётное третье место, а Татьяна Ямник написала лучший сценарий проведения торжественной церемонии заключения брака.

Некоторые могут счесть нашу работу немного рутинной и однообразной, но на самом деле, жизненных ситуаций очень много, и одинаковых ‒ нет. Могут случиться и такие, с которыми вообще столкнёшься лишь единожды. Поэтому каждый день мы имеем дело с чем-то новым, профессионального выгорания нет. Мне моя работа нравится.

‒ Что хотелось бы пожелать коллегам в профессиональный праздник?

‒ Желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, приумножения накопленного опыта и сохранения добрых традиций органов ЗАГС. А самое главное ‒ простого женского счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

325