Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

08.12.2022 09:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2022 г.

Подвели итоги волонтёрской деятельности за год

5 декабря в Магдагачинском районе, как и во всей стране, отметили День добровольца. Он был учреждён Указом Президента №572 от 27 ноября 2017 года с целью не только поощрить личный вклад волонтёров в решение социально значимых задач, но и для дальнейшего  совершенствования и развития добровольческого движения в России, успешной социализации и духовно-нравственного воспитания школьников, вовлечения в ряды неравнодушных граждан большего числа людей.

Именно в этот день принято подводить итоги проделанной за год работы, что и сделали в районной администрации: вспомнили, с чем пришлось столкнуться в уходящем 2022-ом, вручили заслуженные награды прибывшим представителям различных волонтёрских организаций, активным предпринимателям и школьникам.

Волонтёры района реализовали себя практически во всех направлениях добровольческой деятельности: социальном волонтёрстве (акции «Корзина доброты», сбор подарков и организация квест-игры для детей из социального приюта города Зеи, адресная помощь одиноким пенсионерам и инвалидам), патриотическом (участие в акции «Бессмертный полк», помощь в организации празднования Дня победы), экологическом (субботники на территории населённых пунктов, уборка мест захоронений, участие в акциях «Зелёная Россия» и «Сад памяти» по высадке деревьев), спортивном и событийном волонтёрстве.

В этом году по стечению обстоятельств добровольцы открыли для себя и новые направления. Одно из них – волонтёрство в чрезвычайных ситуациях. В результате прорыва плотины, когда посёлок Магдагачи на протяжении пяти суток оставался без водоснабжения, волонтёры, невзирая на личную занятость, с утра и до позднего вечера доставляли воду пенсионерам и маломобильному населению, проявив собранность, организованность и стойкость. Другое – помощь семьям мобилизованных земляков, которое сегодня можно назвать ключевым.

Есть среди активистов и те, чьи заслуги отмечаются на областном уровне. Так, жительница посёлка Магдагачи Александра Колмыкова одержала победу в региональном конкурсе «Добровольцы Амура-2022», став лучшей в номинации «Социальное волонтёрство». Диплом Министерства образования и науки Амурской области ей вручила заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко.

Наградила Светлана Александровна и победителей аналогичного муниципального конкурса ‒ «Волонтёр года», который на территории района проводился впервые. По его результатам лучшим «социальным» волонтёром стала Дина Брылёва, а победителем в номинации «Экологическое волонтёрство» – Ирина Згура. В числе призёров – Илья Филин и Роман Рожков (учащиеся МОКУ Гудачинская ООШ). Грамота за участие отправилась в детское общественное объединение «Черняевские казачата».

Также за активную гражданскую позицию, личный вклад в социально значимую общественную и волонтёрскую деятельность добровольцы, учащиеся образовательных учреждений были поощрены благодарственными письмами главы Магдагачинского района. Особо отметили и некоторых представителей бизнеса, оказывающих неоценимую помощь в проведении благотворительных акций.

‒ Таким людям хочется говорить только «спасибо». Именно вы ‒ те, кто совершенно бескорыстно протягивает руку помощи нуждающимся. Не так давно мы столкнулись с пандемией новой коронавирусной инфекции ‒ вы оказали поддержку. Сейчас мы принимаем участие в специальной военной операции, и на территории нашего района остались семьи мобилизованных. Им как никогда нужна помощь ‒ не только психологическая, но и физическая. Я надеюсь, вы сможете откликнуться и оказать её. Хочется, чтобы наше сотрудничество продолжалось, ваши новые проекты реализовывались, и вы всё больше и больше участвовали в них, прославляя наш район», ‒ поблагодарила волонтёров Светлана Беличко.

Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20