Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.07.2022 10:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2022 г.

Жить друг без друга уже невозможно

День семьи, любви и верности традиционно отмечается в России 8 июля. Этот праздник напоминает о том, какое огромное значение в жизни имеет семья и как важно проявлять внимание и заботиться о близких людях. О возникновении и традициях праздника, истории любви длиной в сорок лет читайте в нашем материале.

История появления

Этот всероссийский праздник восходит к православному Дню памяти Петра и Февронии Муромских. В повести Ермолая-Еразма, основанной на устных преданиях, Князь Пётр спасает своего брата от Змия-искусителя, но сам заболевает страшной болезнью. Петра излечивает простая девушка Феврония, на которой он женится и обретает счастье. Возлюбленные умирают в один день и навсегда становятся символом семейного благополучия и эталоном любви.

День семьи, любви и верности впервые отметили 8 июля в 2008 году. С тех пор эта дата стала фиксированной. Традиционно центром празднования является город Муром. Там проводят масштабные гуляния и концерты, организовывают ярмарки и театральные представления по древнерусской повести.

Традиции праздника

В День семьи, любви и верности супружеским парам вручают медали «За любовь и верность». Она положена тем, кто прожил вместе 25 и более лет. Символом праздника является ромашка – цветок нежности и преданности. Влюблённые дарят друг другу букеты из ромашек или венки из них. А тем, кто ещё не в браке, надо просить у родителей благословения на свадьбу. Ведь, по примете, это лучший день для бракосочетания. Ещё народные верования говорят, что именно с 8 июля можно начинать купаться в реках и озёрах и отпускать мужей на рыбалку, потому что русалки уходят на дно и больше не беспокоят жителей. Также считается, что если в этот день жарко, то и в последующие 40 дней лета погода будет тёплая.

Сорок лет в браке

В этом году 14 августа Валентина Владимировна и Николай Викторович Ермошины отметят 40 лет совместной жизни. Познакомилась пара 26 апреля 1980 года на свадьбе друзей. Сидя за праздничным столом, они одновременно запели песню «Виновата ли я». Потом посмотрели друг на друга, заулыбались. Два года дружили и в 1982 году поженились. Валентине тогда было 25 лет, а Николаю 24. Кто первый признался в любви, пара не помнит. Они отмечали серебряную и жемчужную свадьбы и очень рады будут отпраздновать рубиновую в этом году. Обычно это происходит в кругу близких родственников и друзей за большим столом.

– В нашей семье есть такая хорошая традиция – каждое 14 августа с восемьдесят второго года Коля дарит мне гладиолусы. Даже когда я была в отпуске, он мне нарвал букет, сфотографировал и прислал. Он знает, что я очень люблю цветы, особенно садовые. Мне нравится их сажать в огороде, ухаживать за ними. А Колины увлечения – это лес, он обожает грибы собирать и рыбачить, – рассказала Валентина.

Взгляды на идеальную семейную жизнь у супругов сходятся. Оба считают, что главное – это уважать и слушать друг друга, уметь разговаривать, прощать и признавать свою вину. У пары никогда не было длительных ссор, все конфликты разрешались мирно и быстро. Николай и Валентина считают, что сохранить любовь и взаимопонимание через столько лет совместной жизни, конечно же, возможно.

– Наверное, уже с годами начинаешь понимать, что настоящая любовь – это прожить вместе и радость, и горе. Вот и у нас с Колей так же. Это взаимопонимание, уважение, в первую очередь, друг к другу. Со временем приходит такое чувство, как будто жить друг без друга уже невозможно, – поделилась Валентина.

Екатерина КАМЫШНАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13