Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.08.2022 09:57 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2022 г.

Спрашивали – отвечаем

11 сентября 2022 года на территории Магдагачинского района пройдёт 7 избирательных кампаний, все они муниципального уровня. Жители района будут избирать депутатов Магдагачинского районного Совета народных депутатов, а в пяти поселениях района ещё и депутатов сельских и поселковых Советов: в посёлках Магдагачи, Сиваки, сёлах Гонжа, Дактуй, Тыгда, а также главу рабочего посёлка (пгт) Магдагачи. О том, как будут проходить выборы-2022, редакции газеты «Вперёд» рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Торшина.

– Ольга Эдуардовна, как идёт подготовка к муниципальным выборам?

– Территориальная избирательная комиссия Магдагачинского района в настоящее время завершила регистрацию кандидатов по выборам депутатов всех уровней и на должность главы посёлка Магдагачи, назначенным на 11 сентября 2022 года. Со списками зарегистрированных кандидатов можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», списки зарегистрированных кандидатов в Магдагачинский районный Совет народных депутатов размещены в районной газете «Вперёд», информация по кандидатам на должность главы посёлка Магдагачи и в депутаты поселковых и сельских Советов народных депутатов размещена на стендах администраций поселений, которые уставами муниципальных образований определены как места для опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов.

– Сколько в районе избирательных округов для проведения выборов депутатов районного Совета и сколько депутатов в этот орган мы будем выбирать?

– Схема избирательных округов была утверждена Магдагачинским районным Советом народных депутатов и опубликована в газете «Вперёд» и на сайте администрации района в феврале 2017 года. Территория Магдагачинского района разделена на 5 избирательных округов, 3 из которых трёхмандатные и 2 четырёхмандатные – всего 17 мандатов. Это значит, все вместе мы должны будем выбрать 17 депутатов. Обращаем пристальное внимание избирателей на то, что независимо от количества мандатов в избирательном округе, отметок в бюллетене напротив фамилий кандидатов на выборах депутатов районного Совета на всех избирательных участках должно быть не более трёх, так как при голосовании по избирательным округам с разным числом мандатов (об этом я говорила выше) каждый избиратель имеет количество голосов, не превышающее число мандатов в избирательном округе с наименьшим их числом.

Если в бюллетене будет проставлено больше трёх отметок, или отметок в квадратах напротив фамилий кандидатов не будет совсем – он признаётся недействительным.

Ещё раз обращаем внимание, что в тексте каждого бюллетеня, независимо от уровня выборов, даны разъяснения порядка его заполнения, в том числе и допустимое максимальное количество знаков за кандидатов, в пользу которых сделан выбор.

– Предусмотрено ли досрочное голосование, если у избирателя нет возможности посетить свой избирательный участок в Единый день голосования?

– Да, на данных выборах предусмотрено досрочное голосование. Это касается как избирателей, проживающих в труднодоступных и отдалённых местностях, так и избирателей, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором они включены в список избирателей.

Избирателям сёл Пионер, Апрельский, Тымерсоль, Сулус будет предоставлена возможность проголосовать досрочно. Дата проведения досрочного голосования будет определена решением ТИК района и опубликована позже.

Избиратели, которые в день голосования по уважительной причине не смогут прийти на избирательные участки, смогут проголосовать по всем выборам, которые проводятся на территории их муниципального образования, досрочно, предварительно написав заявление:

– с 31 августа по 6 сентября 2022 года в территориальной избирательной комиссии Магдагачинского района с полномочиями окружных избирательных комиссий по адресу: п. Магдагачи, ул. К. Маркса, 19, каб. №301;

– с 7 по 10 сентября 2022 года в соответствующей участковой избирательной комиссии по месту жительства.

В рабочие дни избирательные комиссии работают в период с 11.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни с 10.00 до 14.00 часов.

Если у наших читателей остались неясности в отношении выборов, свои вопросы можно задать по телефону 8 (41653) 97089 в часы работы комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13